28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
18:03 / 21 февраля 2023

Туризм в заповедниках и заказниках: что можно, что нельзя - решит закон

Владимир Путин поручил ускорить процесс рассмотрения законопроекта о туризме на особо охраняемых природных территориях. Документ призван определить баланс между защитой природы и развитием туристической инфраструктуры на ООПТ. Важность законопроекта глава государства отметил в своем сегодняшнем Послании Федеральному Собранию.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Архангельскаяобласть #ПрезидентРФ

– По поручению, которое было дано ранее, подготовлен проект закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях. Он должен четко определить, что и где можно, а что нельзя строить, и в целом обозначить принципы работы индустрии экотуризма. Очень важный вопрос для нашей страны, – сказал Владимир Путин. – Прошу Госдуму ускорить рассмотрение этого законопроекта.

По информации центра природопользования и охраны окружающей среды Архангельской области, на территории Поморья расположено 111 особо охраняемых природных территорий: 1 заповедник, 4 национальных парка, 35 заказников, 65 памятников природы, 2 дендрологических сада, 1 ботанический сад, 3 охраняемые природных территории местного значения.

Особо охраняемые природные территории регионального значения представляют собой участки с ценными природными и историко-культурными объектами. Одними из наиболее ценных экосистем в пределах области, находящимися под охраной ООПТ регионального значения, являются лесные массивы площадью не менее 50 тыс. гектаров в Кожозерском, Соянском, Уфтюго-Илешском, Приморском и Двинско-Пинежском заказниках.

В Архангельской области доля лесного фонда, на который распространяются ограничения в целях сохранения природных богатств, является самой высокой по Северо-Западному региону и составляет 30%. Общая площадь особо охраняемых природных территорий Архангельской области, включая акваторию морей, составляет порядка 11,5 млн гектаров.

Параллельно с развитием лесопромышленного комплекса в регионе реализуются все принципы сохранения естественной среды и биоразнообразия, охраны и защиты природных ресурсов. Это направление является одним из приоритетных – чтобы уникальные природные объекты были максимально защищены и сохранялись в своем естественном виде.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.