29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
18:05 / 10 ноября 2023

На Севмаше состоялось гашение почтовых марок с изображениями атомных подводных лодок проектов «Ясень-М» и «Борей-А»

Марки выпущены для серии «Морской флот России» тиражом по 50 тысяч экземпляров каждого вида, номиналом 30 рублей размером 40×28 мм. В Архангельскую область поступило 500 экземпляров филателистической продукции каждого вида и 100 конвертов первого дня.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Промышленность #Архангельскаяобласть

Церемония спецгашения почтовых марок с изображениями атомных подводных лодок проектов «Ясень-М» и «Борей-А», построенных на предприятии, состоялась сегодня с участием председателя правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева, генерального директора Севмаша Михаила Будниченко и директора УФПС Архангельской области Александра Балакшина.

На конвертах первого дня они поставили подписи, а на почтовых марках – первый оттиск специального штемпеля. Марки с изображениями современных атомных подводных лодок выпущены по инициативе Объединенной судостроительной корпорации и Почты России.

– Тираж марок сегодня будет доступен всем жителям России. Севмаш – это гордость кораблестроения страны. Благодарю трудовой коллектив предприятия за верность профессиям, преданность традициям и те заказы, которые вы строите ценой неимоверных усилий и самоотверженного труда, решая самые важные государственные задачи, – сказал Алексей Алсуфьев.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко отметил, что гашение марок с изображением подводных лодок, выпущенных на предприятии, станет важным событием в сфере филателии, ведь в последний раз марка с изображением АПЛ выпускалась 53 года назад – в 1970 году. Это была первая отечественная атомная подводная лодка «Ленинский комсомол».

– Символично, что сегодняшнее мероприятие происходит в год 65-летнего юбилея первенца атомного подводного флота России, – подчеркнул Михаил Будниченко. – АПЛ «Ленинский комсомол» была построена на Севмаше и передана в состав ВМФ 17 декабря 1958 года. С тех пор на нашем предприятии было построено 138 атомных подводных ракетоносцев четырех поколений. Сегодня руководство страны ставит в приоритет создание АПЛ для защиты морских рубежей страны. В составе ВМФ России несут службу пять атомных подводных крейсеров проектов «Ясень-М» и «Борей-А». В этом году в состав флота предадим ещё два.

Директор УФПС Архангельской области Александр Балакшин также подчеркнул значимость мероприятия. Марки с изображениями подводных лодок появятся во всех почтовых отделениях страны, а отправления с оттиском штемпеля будут иметь особую ценность для филателистов и коллекционеров.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.