28
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОЛОГИЯ
18:04 / 17 января 2024

Зимний учет охотничьих ресурсов стартовал в Поморье

С 15 января по 15 марта в Архангельской области проводится зимний маршрутный учет охотничьих ресурсов.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_Экология #Архангельскаяобласть

В период полевых работ специалистам в охотничьих угодьях Поморья необходимо дважды пройти по каждому из учетных маршрутов. Они будут фиксировать следы зверей и визуальные встречи пернатой дичи, погодные условия, состояние кормовой базы, влияние хищников, браконьерства, проведут сравнительный анализ с прошлым годом.

Как пояснил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, контроль за численностью охотничьих животных – одно из важных направлений работы отдела охраны животного мира ведомства.

– В процесс учета вовлечены государственные охотинспекторы, охотоведы и егери охотничьих хозяйств, опытные охотники, – сказал министр. – По предварительным планам, учетчикам предстоит пройти по двум тысячам маршрутов общей длиной не менее 17000 километров. На основе полученных данных будет рассчитана численность животных, а чуть позже определены нормы, квоты и лимиты добычи на предстоящий сезон охоты.

В Поморье учету подлежат 15 видов охотничьих животных: лось, кабан, волк, белка, горностай, заяц-беляк, куница, лисица, росомаха, хорь, рысь, глухарь, тетерев, рябчик и белая куропатка.

После завершения полевого этапа сотрудники управления рассчитают численность животных по каждому охотничьему угодью. Эта информация нужна для охраны и рационального использования ресурсов. Окончательные итоги подведут в марте – апреле.

По данным зимних учетов последних лет, в Архангельской области увеличивается численность росомахи, белки, рыси, лося, боровой дичи и зайца-беляка.

Кроме того, 20 и 21 января в Поморье пройдет Всероссийская акция по учету водоплавающих птиц «Серая шейка – 2024». Мониторинг пернатых ежегодно проводится специалистами Союза охраны птиц России, присоединиться к акции и помочь орнитологам может каждый желающий, в том числе жители Архангельской области.

Участникам рекомендуется заранее наметить маршрут для обследования и получить основную информацию о выбранном водоеме: длину, площадь акватории, ширину русла. С собой следует взять блокнот и полевой бинокль, а визуальный подсчет фиксировать на фотоаппарат. Все собранные данные нужно систематизировать и отправить на электронную почту: rbcu1993@mail.ru или ввести через сайт www.iNaturalist.org, присоединившись к проекту «Серая шейка – 2024».

В рамках всероссийской акции также проводится тематический фотоконкурс. Работы будут приниматься с 20 января по 1 февраля по нескольким номинациям в сообществе организаторов. Подробная информация об участии в акции опубликована здесь.

Источник

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.