29
апреля
2024
$
34.3
13.19
Новости Ленского района Архангельской области
СТОПМОШЕННИК
15:05 / 26 февраля 2024

Сотрудники МФЦ документы почтой не отправляют

Сотрудники многофункционального центра «Мои документы» предупреждают о новом способе мошенничества от имени МФЦ.

#Маяк29 #Ленскийрайон #Ленскийрайон_СТОПМОШЕННИК #Архангельскаяобласть

Злоумышленник звонит гражданину, представившись работником МФЦ, и сообщает о наличии пакета документов, который, по желанию гражданина, можно направить почтовым отправлением по его месту регистрации.

В случае, если гражданин соглашается на доставку документов по почте, мошенник просит продиктовать «номер отправления», который поступает в виде СМС на номер телефона гражданина.

На самом деле в СМС содержится не «номер отправления», а код для доступа к личному кабинету на портале Госуслуг либо регистрации на сайте «Банки.ру», позволяющий мошеннику осуществлять различные финансовые операции от имени гражданина (например, оформлять кредиты).

Обращаем внимание: отделения МФЦ Архангельской области в силу действующего законодательства не осуществляют выдачу/направление документов по результатам предоставления государственных (муниципальных) услуг посредством почтового отправления!

Для того чтобы не стать жертвой телефонного мошенничества необходимо соблюдать несколько простых правил:

- по возможности не общаться по телефону с незнакомыми людьми;

- при получении любой информации от незнакомых лиц ее необходимо проверить;

- не сообщайте никому по телефону конфиденциальную информацию;

- старайтесь не размещать избыточной информации о себе на страницах социальных сетей, это может помочь мошенникам быть более убедительным в своих аферах.

Важно! Многофункциональные центры и банки никогда не запрашивают номера, коды и иную информацию из СМС-сообщений!

Упоминание МФЦ в подобных ситуациях является лишь уловкой мошенников! Будьте бдительны!

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.