25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
ЖКХ
12:00 / 09 февраля 2020

Пени - списать, капремонт - приблизить, дополнительные средства - собрать

На вопросы отвечает директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ.

Браев — копия (2).jpg

Можно ли списать пени?

Приём собственников директором Фонда капремонта Архангельской области – это всегда решение самых разных проблем. 23 января на приём к Александру Бараеву пришли сразу двое собственников с вопросами по начисленным пеням. В первом случае человек намеренно не платил взносы, мотивируя эти тем, что «не доверяю я вашим фондам». Потом всё-таки всю сумму задолженности оплатил, а вот по пеням пришёл просить их «списать». Однако Фонд капремонта не наделён полномочиями самостоятельно списывать пени. Да, мы можем в исключительных случаях пойти на соглашение о рассрочке погашения долга, и с этого момента пени начисляться не будут. Но для того, чтобы «простить пени», должны быть особые обстоятельства.

Похоже, с такими особыми обстоятельствами обратился собственник небольшого магазина, расположенного в жилом доме по улице Титова,15 в Архангельске. Квитанции по капремонту ему с момента покупки помещения, -­ а это три последних года, ­- не доставлялись.

Буквально недавно хозяйке магазина их принесла соседка с той же улицы – целой пачкой – на сумму 55 тысяч рублей. Хозяйка, женщина в летах, не привыкшая копить долги, тут же сделала первый платёж на 12 тысяч рублей и пришла на приём в Фонд. Учитывая обстоятельства, с ней было заключено соглашение о рассрочке, которое она обязалась соблюдать.

Между тем, контрагент Фонда, Почта России, доставлять квитанции в этот дом обязана – по условиям договора. Если виновата Почта России, пени, конечно же, спишутся. А вот долг по взносам за капремонт собственник должен оплатить в полном объёме.

Как признать аварийным?

Несколько вопросов пришедших на приём к Александру Викторовичу людей касались возможности обследования их дома, которую предоставляет Приказ Минстроя России от 29 октября 2015 г. №774/пр «Об утверждении методических рекомендаций по принятию субъектом Российской Федерации решений о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Он, в частности, даёт право собственникам обратиться в Фонд с целью «подвинуть» свой дом в программе, конечно, при условии, что на это есть основания. Этим правом собственники пользуются. В данном случае речь идёт о том, что люди, проживающие в двух деревянных домах в столице Поморья, хотели бы провести обследование, чтобы им были выданы либо рекомендации по капремонту, либо – по признанию дома аварийным.

Дом на Северодвинской, 23, как рассказал Владимир Романович С., буквально валится во двор, в полах и на стенах – трещины. Это видно по предоставленным им фотографиям. Собственник говорит, что ситуация настолько плачевна, что он предполагает, что в этом году дом совсем упадёт. Тем более, что он сам ползал под дом и видел, что сваи находятся в полуразрушенном состоянии.

- Скорее всего, такой дом будет признан экспертами аварийным и не подлежащим ремонту, ­ говорит Александр Викторович. -­ Дом включён в краткосрочную программу 2020 года в части обследования, до 17 февраля должен быть заключён договор с подрядной организацией.

Обследование будет проведено в рамках программы капремонта, а не за счёт жильцов, как изначально полагал Владимир Романович. Поэтому, несмотря на то, что собственники готовы были потратить на экспертизу свои деньги ради ускорения процесса выхода на межведомственную комиссию и признания дома аварийным, делать этого не стоит.

Срок исполнения таких договоров – 60 дней. Поэтому экспертное заключение по дому будет готово к концу апреля, и уже Фонд, а не собственники будут решать вопрос с муниципальным образованием об исключении его из программы и признания аварийным.

Ремонт или снос?

А вот собственники дома на улице Розы Люксембург, 60 хотели бы побороться за свой дом, считая, что, «если его отремонтировать, то им бы ничего другого и не нужно было» -­ никто не хочет переселения из центра города на окраины. Обследование дома запланировано в программе в 2021 году. Елена Геннадьевна Е., представляющая жителей дома, понимает, что все дома в округе уже признаны «аварийкой», но их «деревяшечку» они просят «поремонтировать».

К сожалению, собственники зачастую не понимают, что капремонт фундамента сильно завязан на состояние других конструктивных элементов здания – стен, перекрытий, крыши и прочих. Плюс эксперты всегда делают анализ древесины на биопоражение. 80% деревянного жилого фонда в Архангельске, пройдя через обследование Фонда, было рекомендовано признать аварийным и исключить из программы капремонта. Поэтому в случае Елены Геннадьевны и её соседей нужно подождать результатов обследования.

Если ремонт очень дорогой

И расскажем ещё об обращении одного посетителя – собственника коммерческого помещения в здании общежития на улице Гагарина, 8. Этот дом несколько лет назад попал во все ленты архангельских новостей из-за трещины в стене.

Проблема в общей душевой на этаже, где из-за постоянных протечек и отсутствия ремонта вода разрушает перекрытия и стену. При этом жильцов не волновало, как и куда стекает вода. А она затапливала подвал, сильно разрушив инженерные системы, и подточила стену. Кое-как трещину заделали по инициативе собственников коммерческой недвижимости – их несколько на первом этаже здания.

В 2016 году по их инициативе был разработан проект укрепления стены, они готовы были изыскать средства и решить проблему самостоятельно. Но почему-то тогда администрация города не дала им этого сделать, объяснить, что дом всё равно стоит в программе капремонта. И уж если его делать – то делать целиком весь фасад. Сегодня трещина пошла дальше.

В 2019 году Фонд капремонта заказал обследование и проект капремонта фасада дома на улице Гагарина, 8. Стоимость проведения всех общестроительных мероприятий – порядка 25 млн рублей. Прогнозная собираемость взносов по этому дому за период действия регпрограммы – 16 млн. Но при существующем положении вещей, когда у собственников квартир/комнат накоплены огромные долги перед Фондом, этих денег дом не соберёт.

Кроме того, предельная стоимость работ по дому, выше которой по Жилищному кодексу Фонд не может потратить, -­ 13 млн рублей. Поэтому, если собственники не примут решение о дополнительном взносе, -­ а он должен быть в два три раза выше существующего сегодня, ­ Фонд не сможет приступить к работам. Отметим, что при положительном решении общего собрания это будет первый в Архангельске случай, когда собственники, находясь в «котле» Фонда, собирают средства под конкретные задачи.

Пресс-служба фонда капитального ремонта Архангельской области

Директор Фонда капремонта Архангельской области Александр БАРАЕВ проводит личные приёмы граждан ежемесячно. График приёмов можно посмотреть на сайте Фонда ­ https://fond29.ru/about/customer­reception/

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.