25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
ВЛАСТЬ
18:00 / 31 января 2020

О проблемах района заместителю губернатора рассказали главы, депутаты, представители бизнеса и сферы образования

Какие сложности испытывают жители Ленского района? Что необходимо для развития территории? Найти ответы на эти вопросы стало задачей заместитель губернатора Архангельской области по инвестиционной политике Алексея НИКИТЕНКО во время трёхдневного рабочего визита в наш район.

29 января он вместе с главой района Алексеем ТОРКОВЫМ и его заместителем Дмитрием УСОВЫМ посетил Сойгинскую, Козьминскую, Ленскую и Яренскую школы. Увиденным вице-губернатор остался доволен: светло и уютно в кабинетах, где занимаются ребята. Заместитель губернатора поговорил с руководителями образовательных учреждений, педагогами, услышал об их чаяниях, проблемах.
Низкие оклады, нехватка молодых кадров, необходимость приобрети новую мебель, а где-то - и новое технологическое оборудование в столовые – перечисляли самые наболевшие проблемы директора школ и просили содействия в их решении.
На следующий день он встретился с главами Сафроновского, Урдомского и Козьминского поселений. Алексей Викторович отметил, что «самая главная задача - это стабильная работа систем ЖКХ», поэтому больше всего его интересовало, есть ли проблемы в этой сфере.
Глава МО «Урдомское» Елена СМИРНОВА рассказала о бесхозяйных опорах линии электропередач на Первомайской стороне Урдомы, некоторые из которых уже в аварийном состоянии. Алексей Торков заверил, что специалисты районной администрации проведут инвентаризацию этих опор.
Елена СМИРНОВА и её коллега Ирина ЧУКИЧЕВА обратили внимание, что на реализацию проектов федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» выделяют «очень мало средств».
В конце полуторачасовой беседы Алексей Викторович дал главам свои контакты и рекомендовал обращаться к нему при возникновении каких-либо проблем.
Заместитель губернатора встретился с депутатами районного собрания депутатов, председателями советов депутатов поселений. Народных избранников волновало, будет ли в этом году начато строительство детсада в Урдоме, школы в Яренске, качество дороги до Котласа и её возможное асфальтирование.
Депутаты интересовались у Алексея Никитенко, какие меры соцподдержки семей с детьми действует в Архангельской области с этого года, будут ли на областном уровне признан статус «Дети войны», что необходимо для внедрения в нашем районе раздельного сбора мусора, возможно ли в Урдоме построить пешеходный переход или мост через железную дорогу, а также провести центральную канализацию в районе Первомайки.
На следующей встрече о своих проблемах рассказали предприниматели. Основные – рост кадастровой стоимости, высокие тарифы Сбербанка на торговый эквайринг - возможность для торгового предприятия принимать безналичную оплату за товары и услуги. Волнует представителей малого и среднего бизнеса и отмена в 2021 году единого налога на вмененный доход. Из-за этого многие предприниматели будут вынуждены перейти на упрощенную систему налогообложения, при этом доля налоговых отчислений существенно вырастет. Среди других проблем – несогласие крупных сетевиков реализовывать продукцию местных товаропроизводителей, плохие дороги, отсутствие в Яренске карьера.  
На некоторые вопросы жителей района Алексей Викторович дал развернутые ответы, какие-то «взял на карандаш», обещая изучить их и по возможности помочь в их решении.
Затем Алексей Никитенко осмотрел капитально отремонтированные терапевтическое и хирургическое отделения Яренской центральной районной больницы, и остался доволен увиденным.
- Здесь по-современному красиво, светло, комфортно, - отметил он.
Врачи посетовали на изношенность части оборудования и попросили замгубернатора по мере возможности помочь в обновлении медицинской аппаратуры, а также в приобретении медицинских кроватей, реанимобиля класса В.
Сегодня, 31 января Алексей Викторович встретился с руководителями учреждений культуры, работниками  Иртовской и Урдомской школ, Урдомского ЛПУ МГ.
Подробнее  о рабочем визите Алексея Никитенко в наш район читайте на страницах следующего номера «Маяка».
Екатерина ПЕТРОВА.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.