24
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
10:00 / 17 февраля 2020

Как родственники ветеранов могут получить удостоверения к невручённым наградам?

Общероссийский народный фронт разработал пошаговую инструкцию, в которой рассказывается о том, как родственники могут получить удостоверение к награде ветерана. Это касается невручённых госнаград СССР.

На медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», который состоялся в прошлом году, журналист из Санкт-Петербурга Павел Желтов рассказал Президенту РФ, лидеру Народного фронта Владимиру Путину о проблеме восстановления копий наградных документов ветеранов. Он выступил с предложением передавать копии наградных документов не только близким родственникам (братьям, сёстрам, родителям и детям), но и третьему поколению (внукам и правнукам). В мае Президент дал поручение Администрации Президента представить предложения о внесении изменений в положение о государственных наградах РФ. После этого, 20 июня, Путин подписал указ, уточняющий круг наследников, которым могут быть переданы удостоверения к государственным наградам.

Кто может получать удостоверения к госнаградам героя?

Если у погибшего ветерана остались невручённые награды, то удостоверения к ним могут быть переданы для хранения членам семьи и иным близким родственникам, к которым относятся супруг (супруга), отец, мать, дети, а также братья и сёстры, бабушка, дедушка и внуки героя.

Куда подавать заявления?

Личное заявление о выдаче удостоверения к госнаграде следует подавать на имя начальника Главного управления кадров Минобороны России. К заявлению следует приложить документы, перечень которых приведён на официальном сайте Минобороны России. Адрес: г. Москва, 1-­й Хорошевский проезд, д. 3.

Какие документы следует приложить к заявлению?

1. Копия всех страниц паспорта и свидетельство о рождении (свидетельство о заключении брака) родственникам фронтовика.

2. Копии всех страниц документов, подтверждающих прохождение фронтовиком военной службы в годы Великой Отечественной войны (послужного списка офицера, военного билета из личного дела или красноармейской книжки, а при их отсутствии -­ архивной справки).

3. Копия извещения о гибели или свидетельства о смерти награждённого.

4. Копии всех страниц удостоверений к наградам СССР, которые фронтовику вручались ранее.

Как узнать, имеются ли невручённые госнаграды?

Для того, чтобы выяснить, имеется ли невручённая госнаграда у родственника, следует воспользоваться порталом «Память народа».

При необходимости получения недостающих сведений или их уточнения можно подать запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, где хранятся документы органов военного управления, соединений, частей и учреждений Министерства обороны с 1941 года по настоящее время

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.