19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
10:00 / 16 февраля 2020

Широкий круг бюджетных, социальных и иных законопроектов

Подведены итоги первой в текущем году сессии областного Собрания. Всего рассмотрено 22 законопроекта. В частности, внесены изменения в Устав области и бюджет на этот год, также приняты новые инициативы, касающиеся охраны здоровья граждан и их социальной защиты,  уточнены полномочия губернатора и правительства области и муниципалитетов.

18 проектов инициировано губернатором области. Четыре законопроекта инициировано депутатами областного Собрания и прокуратурой области. 12 областных законов принято во втором чтении, из них пять утверждены сразу в первом и втором чтениях. Они в ближайшее время поступят губернатору области для подписания и официального опубликования.

Девять законопроектов будут рассмотрены во втором чтении на мартовской сессии областного Собрания, из них восемь проектов внесено губернатором области.

Повестка содержала широкий круг бюджетных, социальных и иных проектов законов.

Губернатором области представлен ежегодный отчет о результатах деятельности правительства области в 2019 году.

В рамках правительственных часов министром образования и науки Олегом Полухиным представлена информация о подготовке к празднованию 310-летия со дня рождения М.В. Ломоносова и 300-летия Российской академии наук, а исполняющим обязанности министра транспорта Денисом Кулижниковым – информация о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги на территории области».

Поправки в Устав области

Депутатами утверждены в первом чтении поправки в Устав области. Они совершенствуют его положения. Со слов заместителя руководителя администрации – директора правового департамента администрации губернатора и правительства области Игоря Андреечева, при их подготовке учтены предложения областной прокуратуры, подготовленные по итогам анализа Устава области Генеральной прокуратурой России, а также предложения областного Собрания депутатов. Поправки касаются широкого спектра вопросов – это механизм внесения поправок в Устав области, статус областных депутатов и областного Собрания в целом, процедура досрочного прекращения полномочий губернатора области и назначения мировых судей.

Изменения в областной бюджет 2020 года

Приняты в двух чтениях корректировки в областной бюджет на 2020 год и плановый период. Министр финансов Елена Усачева в ходе своего выступления обратила особое внимание на совершенствование механизма формирования и предоставления из областного бюджета единой субвенции бюджетам муниципалитетов на осуществление переданных государственных полномочий области.

Новые меры социальной поддержки

Сразу в двух чтениях принят закон, направленный на поддержку граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью. Такие граждане получили право на ежемесячную денежную выплату. Цель этой выплаты – финансовое обеспечение проезда граждан к месту нахождения гемодиализного центра и обратно. По мнению министра труда, занятости и социального развития Елены Молчановой, принятие закона позволит обеспечить большую доступность для указанных граждан специализированной медицинской помощи на территории области.

Механизм назначения и предоставления такой выплаты будет определен правительством области. В областном бюджете на 2020 год и плановый период на предоставление данной меры социальной поддержки предусмотрены средства в размере 10,8 млн рублей.

Иные новации в социальной сфере 

Приняты в окончательной редакции комплексные изменения в сфере отдыха детей и их оздоровления. Совершенствуется процедура ведения регионального реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. Наличие в этом реестре является обязательным условием для оказания таким организациям с 1 июня 2020 года государственной поддержки за счет средств областного бюджета. Введен региональный государственный контроль за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в региональном реестре. Скорректированы обязанности организаций отдыха детей и их оздоровления.

В первом чтении поддержаны два законопроекта, обусловленные изменениями федерального законодательства в социальной сфере. Первым законопроектом предлагается подтверждать факт наличия трудового стажа также сведениями о трудовой деятельности работника в электронной форме. Игорь Андреечев отметил, что до настоящего времени такой факт подтверждался только на основании трудовых книжек. Такие изменения обусловлены внесенными в Трудовой кодекс России изменениями, уже вступившими в силу с 1 января 2020 года. Согласно второму законопроекту исполнительные органы региональной власти при осуществлении переданных федеральных полномочий в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан руководствуются методическими указаниями Минтруда России. Это повысит социальную защищенность таких граждан.

Поддержка социального предпринимательства

В первом чтении принят законопроект в сфере развития социального предпринимательства.

Областным законом могут быть определены дополнительные категории граждан, нуждающихся в поддержке социальных предприятий. Установлены конкретные виды государственной поддержки таких предприятий.

Изменения в сфере охраны здоровья граждан

В связи с изменениями федерального законодательства в сфере здравоохранения приняты в первом чтении изменения в областной закон о реализации государственных полномочий в сфере охраны здоровья граждан. Развивается механизм оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Совершенствуется механизм обследования и лечения больных с заразными формами туберкулеза. Расширен перечень редких (орфанных) заболеваний, при наличии которых граждане обеспечиваются лекарственными препаратами за счет средств федерального бюджета. Вместо дубликатов и копий лицензий на отдельные виды деятельности в сфере здравоохранения с 1 января 2021 года будут выдаваться выписки из реестра лицензий. По мнению Игоря Андреевича, это значительно упростит выдачу таких документов.

Опека и попечительство

Принят во втором чтении закон в сфере опеки и образования. Он предусматривает механизм сбора сведений о гражданах, лишенных родительских прав или ограниченных в таких правах, внесения таких сведений в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей и предоставления их уполномоченным органам и должностным лицам. В отдельных областных законах учтено распределение полномочий Министерства образования и науки России между Министерством просвещения России, Министерством образования и науки России и Рособрнадзором.

Антикоррупционная политика

Развиваются механизмы антикоррупционного законодательства.

Определяются процедуры предварительного уведомления лицами, замещающими государственные должности области и муниципальные должности, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также выдачи муниципальному служащему его нанимателем разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией. Усовершенствован порядок отстранения лиц, замещающих областные государственные должности и муниципальные должности, от замещаемых должностей в период проведения проверки и в период урегулирования конфликта интересов. Эти изменения, представленные Игорем Андреечевым, приняты в первом чтении.

Также во втором чтении приняты изменения в областные законы, касающиеся процедуры предотвращения или урегулирования конфликта интересов в отношении руководителей и работников областных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий. Сведения о доходах сельских депутатов, осуществляющих полномочия на непостоянной основе, размещаются в сети «Интернет».

Новые полномочия муниципалитетов и иные изменения в сфере местного самоуправления

Сразу в двух чтениях приняты законы в сфере местного самоуправления.

Одним из таких законов городские округа (за исключением городского округа «Новая Земля») и муниципальные районы наделены государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Определен механизм реализации муниципалитетами таких полномочий, методика расчета объема средств областного бюджета, предоставляемых на эти цели местным бюджетам. Предусмотрена процедура осуществления контроля в данной сфере. Министр экономического развития Иван Кулявцев пояснил, что реализация указанных изменений в 2020 году повлечет дополнительные расходы областного бюджета в размере 19,4 млн рублей.

Другим законом скорректирован перечень сведений, включаемых в регистр муниципальных нормативных правовых актов. Усовершенствованы переходные положения в связи со вступлением в силу с 1 января 2020 года областного закона, которым наименования муниципалитетов приведены в соответствие с федеральным законодательством. Со слов Игоря Андреечева это, прежде всего, обусловлено соответствующими обращениями муниципальных образований. Данные изменения призваны определить равнозначность новых наименований муниципальных образований и наименований, которые были установлены до 1 января 2020 года.

Иные вопросы государственного управления

Совершенствуются полномочия губернатора области и администрации губернатора и правительства области в части утверждения и согласования уставов казачьих обществ.

Во втором чтении приняты два областных закона, регулирующих деятельность мировых судей.

Первым законом обеспечена равномерная нагрузка мировых судей судебных участков № 1 и 2 Плесецкого судебного района. Это обеспечит доступ граждан к правосудию.

Второй закон усовершенствовал закон о мировых судьях с учетом практики применения его положений. Введена процедура привлечения мирового судьи, находящегося в отставке, к исполнению обязанностей мирового судьи. Урегулированы отдельные вопросы процедуры освоения мировыми судьями программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Развивается законодательство в сфере капитального ремонта. Согласно изменениям, поддержанным в первом чтении, в состав комиссий по приемке услуг и работ в данной сфере включаются представители областного министерства ТЭК и ЖКХ и муниципалитетов. Определен срок (один месяц), в течение которого органы местного самоуправления принимают решение о проведении капитального ремонта в случае непринятия такого решения собственниками помещений. Это обеспечит своевременность проведения капитального ремонта.

В силу требований федерального законодательства скорректированы отдельные областные законы в сфере племенного животноводства и контрольно-кассовой техники.
Правовой департамент администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.