25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
БЮДЖЕТ
14:00 / 10 марта 2020

Бюджет района существенно потяжелел

26 февраля состоялась первая в этом году сессия районного Собрания депутатов – тринадцать из шестнадцати депутатов встретились, чтобы в том числе внести изменения в бюджет на 2020 год и решить, кого считать малоимущим при предоставлении жилья по социальному найму.

Доходы и расходы подросли

О внесении изменений в бюджет МО «Ленский муниципальный район» на 2020 год доложила заведующая финансовым отделом районной администрации Татьяна ПЯТИЕВА, пояснив, что прогнозируемый объём доходов в целом увеличится почти на 83 миллиона рублей и составит 746 миллионов 27 тысяч рублей. Расходы за год составят 758 миллионов 545 тысяч рублей.

В частности, в бюджет района ожидаются дополнительные поступления межбюджетных трансфертов из федерального и областного бюджетов, бюджета поселений и прочих безвозмездных поступлений в размере 85 млн 205,1 тысяч рублей (см. инфографику).

image001.jpg

Самое крупное изменение в бюджет -­ это внесение дополнительных средств на реализацию муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования «Ленский муниципальный район» на 2014­-2020 годы» по целевой статье расходов «Софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности муниципальных образований Архангельской области». 81 млн рублей из областного бюджета планируется потратить на реконструкцию водопровода в Яренске.

Но при этом на 395,2 тысячи уменьшатся собственные налоговые доходы и безвозмездные поступления. В основном -­ из-за прогнозируемого снижения поступлений от акцизов на нефтепродукты. Как сказано в пояснительной записке к решению, оно произойдёт «в связи с тем, что Министерством финансов Российской Федерации доведены сниженные объёмы прогнозируемых доходов от поступлений акцизов на нефтепродукты относительно расчётных сумм, которые были указаны в материалах к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Из-за этого на 386,3 тысячи рублей полегчает дорожный фонд района. В целом его общий объём на 2020 год снизится до 10 млн 492,7 тысяч рублей.

Также в бюджете перераспределили средства между разными статьями расходов. «За» принятие бюджета с поправками проголосовало большинство депутатов.

Кого считать малоимущим?

Большинство депутатов проголосовали положительно и за принятие новых пороговых значений дохода и стоимости имущества, используемых для признания граждан малоимущими и принятия их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Ежемесячный доход для трудоспособного населения теперь не может превышать 17 517 рублей, для граждан пенсионного возраста и неработающих инвалидов I и II групп – 14 290,68 рублей, для детей ­- 16 064,68 рублей.

Пороговое значение стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина-­заявителя и членов его семьи либо одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению, не должна превышать 764 535 рублей. Решение вступило в силу 2 марта и действует до 1 марта 2021 года.

Екатерина ПЕТРОВА

В бюджете-­2020 в том числе увеличены расходы на:

442 000 рублей -­ на переоборудование группы в детском сад «Малышок»

420 400 рублей -­ на строительство школы в Яренске

335 000 рублей ­- на строительство ФОКа в Яренске

335 700 рублей -­ на строительство жилого дома в Яренске

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.