20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
12:00 / 17 марта 2020

«ЭкоИнтегратор» и надзорные органы ответили на вопросы бизнеса

Надзорные органы и представители регионального оператора по обращению с ТКО – ООО «ЭкоИнтегратор» – ответили на вопросы предпринимателей на VIII едином дне отчетности контрольно-надзорных органов «Бизнес-среда Поморья», который ежеквартально организует бизнес-уполномоченный Ольга Горелова.

Традиционно в мероприятии приняли участие более  100 человек – представители органов государственной власти, бизнеса, деловых кругов и общественных объединений.

Задача - информировать бизнес

Открывая встречу, бизнес-уполномоченный Ольга Горелова подчеркнула, что за 2019 год с целью защиты своих законных интересов обратились 247 предпринимателей, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2018 годом.

— Многие предприниматели оказываются не готовы к стремительным переменам, которые характерны для современного общества. Наша задача – информировать бизнес об актуальных изменениях и повышать правовую грамотность предпринимательского сообщества, – отметила Ольга Горелова.

Полная презентация бизнес-омбудсмена размещена по ссылке.

В рамках «Бизнес-среды Поморья» с докладами и презентациями выступили руководители и представители надзорных органов: МЧС, УФНС, УФАС, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, архангельской таможни, инспекции труда, прокуратуры.

Временно исполняющая обязанности руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Жанна Полякова рассказала участникам о налогообложении бизнеса в контексте актуальных изменений налогового законодательства. Наиболее острыми для субъектов предпринимательства остаются вопросы применения специальных налоговых режимов.

Особенности маркировки

В сентябре прошлого года введено ограничение на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения при реализации трех групп товаров, подлежащих обязательной маркировке: лекарственных препаратов, обувных товаров, а также одежды и изделий из натурального меха.

Закон допускает оборот лекарств и обуви без маркировки до 1 июля 2020 года. Таким образом, на сегодняшний день ограничение на применение ЕНВД и патентной системы налогообложения действует только в отношении реализации меховых изделий. Торговля такими изделиями предусматривает применение общей или упрощенной системы налогообложения.

Вместе с тем субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо готовиться к предстоящей полной отмене ЕНВД с 1 января 2021 года. Выбрать удобный альтернативный режим налогообложения можно на официальном сайте ФНС России, где начал работу соответствующий сервис «Выбор подходящего режима налогообложения».

Кроме того, финансовая и бухгалтерская отчетность теперь представляется в одно окно – в налоговые органы. Это означает, что дублировать ее в органы статистики больше не требуется. После обработки бухотчетность будет доступна всем желающим на информационном ресурсе ГИР БО, оператором которого является ФНС России.

Презентация представителя ФНС России – здесь.

Начальник отдела организации контроля в сфере здравоохранения территориального органа Росздравнадзора по Архангельской области и НАО Елена Варламова напомнила, что с 1 июля 2020 года вводится обязательная маркировка лекарственных препаратов. Сейчас все организации региона, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность, должны быть зарегистрированы в системе мониторинга движения лекарственных препаратов. В то же время процедуру регистрации прошли пока только 35% медицинских и 73% фармацевтических организаций. За отсутствие регистрации в системе предполагается административная ответственность и штрафы.

Презентацию представителя Росздравнадзора можно скачать, пройдя по ссылке.

ТКО и эксплуатация аттракционов

В ходе работы единого дня отчетности на вопросы предпринимателей ответил гендиректор ООО «ЭкоИнтегратор» Анатолий Назаров. Он напомнил собравшимся, что все юридические лица обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по сбору, транспортировке, обработке и захоронению ТКО на сайте регионального оператора. Эта норма закреплена федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

Начальник отдела автомобильного транспорта, самоходных машин и других видов техники министерства транспорта Архангельской области Константин Бажанов представил доклад об осуществлении государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и аттракционов.

В конце декабря 2019 года приняты правила регистрации и обслуживания аттракционов. Это значит, что каждому виду аттракциона присваивается категория риска, регистрационный знак, а также уплачивается пошлина.

Презентация представителя минтранса – здесь.

Бизнес-уполномоченный Ольга Горелова добавила, что для тех предпринимателей, кто осуществляет деятельность в сфере услуг по эксплуатации аттракционов, будет разработана памятка для обеспечения безопасного функционирования техники.

Во второй половине дня в рамках «Бизнес-среды Поморья» прошли обучающие семинары для предпринимателей. В частности, специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провели семинар, посвященный  основным изменениям законодательства по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховым взносам.

Следующий единый день отчетности «Бизнес-среда Поморья» состоится 10 июня 2020 года.

Полная видеозапись мероприятия – здесь.

Видео об изменениях законодательства по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам – здесь.

Видео об итогах работы министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области по осуществлению федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и государственного контроля за соблюдением требований установленных областным законом о деятельности пунктов приема и отгрузки древесины за 2019 год – здесь.

Все презентации выступающих – на сайте бизнес-уполномоченного.

Пресс-служба уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.