25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
ПОЛЕЗНО
18:00 / 28 марта 2020

Порталы с полезными сервисами во время борьбы с коронавирусом

Минкомсвязь России и АНО «Цифровая экономика» при поддержке крупнейших российских интернет-компаний запустили портал vseonline.online, где собрана информация о цифровых сервисах и услугах для граждан, находящихся в режиме изоляции в связи с распространением коронавируса, сообщает ресурс «Экспертного центра электронного государства» Digital Russia.

Об открытии порталов объявил в понедельник на оперативном совещании с вице-премьерами о мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что из-за коронавируса люди вынуждены сейчас ограничивать себя и находиться дома, общаться фактически только через интернет. Многие, чтобы перейти на удалённую работу или дистанционное обучение, используют различные онлайн-площадки.

— Чтобы помочь им в такой ситуации, мы обеспечим бесплатный доступ к полезным цифровым сервисам, – сказал премьер.

Информация сгруппирована по различным типам потребностей и жизненным ситуациям – от заказа еды и продуктов питания до обучения и получения медицинских консультаций онлайн.

В каталог вошли сервисы телемедицины, развлекательные онлайн-платформы крупнейших операторов связи, услуги такси и каршеринга. Для учащихся доступны продукты «Учи.ру» Inlearno, «1С» предоставила бесплатный доступ к аудиокнигам из школьной программы по литературе и списку по внеклассному чтению и так далее. На момент запуска сайт содержит свыше 60 цифровых сервисов. Каталог будет пополняться, обещает Минкомсвязь.

Большинство собранных интернет-сервисов предоставляются гражданам бесплатно или на льготных условиях. Ссылка на каталог сервисов размещена также на едином портале госуслуг, на котором сейчас зарегистрировано 105 миллионов пользователей.

Напомним, что также запущен портал «Доступ всем», который собрал ссылки на бесплатные онлайн-сервисы и услуги для тех, кто работает и учится из дома. Разделы сайта включают «Образование», «Книги», «Журналы», «Новости», «Кино», «Музыка», «Игры», «Доставка», «ТВ», «Услуги», «Связь».

Справочно

Экспертный центр является издателем ежедневного онлайн-издания D-russia.ru (Digital Russia). Издание специализируется на новостях и аналитических материалах по темам: IT в государственном управлении, региональных и муниципальных органах власти; электронное правительство в РФ; государственная политика РФ в отношении IT; передовой отечественный и зарубежный опыт использования IT в госструктурах и для создания электронного государства; положение России в современном IT-мире; управление интернетом; мировой и российский IT-рынок. Среди авторов D-Russia.ru – известные в стране IT-эксперты, в том числе главы IT-компаний, руководители федерального уровня, региональные IT-министры

Экспертный центр электронного государства

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.