19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
14:00 / 28 марта 2020

Объем финансирования сферы образования Поморья впервые превысил 23 миллиарда рублей

В минувшем году фактический объем финансирования госпрограммы развития образования Архангельской области за счет средств консолидированного бюджета превысил 23 миллиарда рублей. По сравнению с 2018 годом расходы выросли более чем на 11 процентов.

Об этом сообщил министр образования и науки Поморья Олег Полухин, выступая на заседании правительства Архангельской области. Глава ведомства рассказал о реализации государственной политики в сфере образования.

Увеличивая расходы, власти региона повышают и спрос за расходование бюджетных средств. Речь прежде всего идет об инвестиционных проектах по созданию новых мест в детских садах и школах Поморья.

Так, в прошлом году были выделены деньги на строительство 20 детских садов, возведение которых обусловлено исполнением национального проекта «Демография». В 2019 году завершено строительство двух объектов: детского сада в Соломбальском округе Архангельска на 125 мест и сада в поселке Катунино Приморского района на 120 мест.

Кроме того, было получено разрешение на ввод в эксплуатацию сада на 280 мест в столице Поморья. Его возводили в рамках еще одного нацпроекта – «Жилье и городская среда».

Также дополнительные места для юных северян создают и за счет капитального ремонта уже существующих садов. Благодаря этой работе только в 2019 году в дошкольных учреждениях стало на 411 мест больше. Они предназначены детям в возрасте до трех лет. Именно на эту категорию малышей обращено особое внимание властей, поскольку ситуация с очередностью для остальных дошкольников в целом решена.

— Доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет на начало 2020 года превысила 78 процентов. И этот показатель будет расти вместе с вводом новых садов, – отметил министр образования и науки Поморья Олег Полухин.

Если говорить о строительстве школ, то в минувшем году в Архангельской области шли работы сразу на четырех объектах в Архангельске, Коношском, Мезенском и Шенкурском районах.

2019 год стал знаковым и для сферы общего и дополнительного образования. В начале учебного года в 23 сельских школах открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». А в декабре в Северодвинске заработал уникальный детский технопарк «Северный кванториум». 

Архангельская область вошла в число 32 российских регионов, чьи школы получили статус опорных учебных заведений при Российской академии наук (РАН). 

Летом 2019 года областной Дворец детского и юношеского творчества стал ресурсным центром поддержки и развития Российского движения школьников.

Инклюзивное образование – еще одна тема, которая не должна оставаться в стороне от ключевых задач по развитию сферы, несущей знания. Архангельская область продолжает участвовать в госпрограмме «Доступная среда». В результате почти каждый пятый детский сад может принимать детей с ограничениями по здоровью. 

В школах работает 231 класс, реализующий адаптированные основные общеобразовательные программы. Почти две тысячи юных северян с ограниченными возможностями здоровья обучаются в обычных классах вместе с ровесниками.

— Повышение качества образования напрямую зависит от уровня профессионального мастерства педагогических работников. В региональной системе образования трудятся более 19 тысяч педагогов. Особое внимание будем уделять вопросу обновления кадрового потенциала нашей сферы. Для этого уже используются механизмы государственной поддержки. Например, тем, кто работает в сельской местности, предусмотрены различные льготы. В прошлом году выплаты получили более 11 тысяч человек, – отметил министр образования и науки Поморья Олег Полухин.

По инициативе совета молодых педагогов в прошлом году были организованы два студенческо-педагогических десанта. Они объединяют тех, кто планирует прийти работать в школы и детские сады Поморья. 

Министерство образования и науки Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.