20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
АКТУАЛЬНО
12:10 / 26 марта 2020

Коронавирус: что предпринято в Ленском районе?

В связи с угрозой коронавируса учреждения Ленского района меняют режим работы. Но это не все меры, которые предприняты для предотвращения распространения болезни.

19 марта глава МО «Ленский муниципальный район» Алексей ТОРКОВ подписал постановление «О мерах по противодействию распространению на территории МО «Ленский муниципальный район» новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Постановление вводит ряд ограничений.
В частности, руководителям организаций предписывается обеспечить ежедневный мониторинг состояния здоровья сотрудников и организовать дезинфекцию помещений.
21 марта Игорь ОРЛОВ ужесточил меры по противодействию коронавирусу в регионе, введённые указом №28-у от 17 марта 2020 года. Отменяются спортивные и культурные мероприятия, приостановлена плановая диспансеризация населения.
В нашем районе, как и во всей области, в большинстве организаций каждый день измеряют температуру сотрудникам. На рабочих местах организовывается систематическая уборка с применением дезинфицирующих средств. Руководители организаций должный предоставлять информацию о заболевших по запросу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Архангельской области или в Яренскую районную центральную больницу.
Но главное – многие организации и учреждения переходят на особый режим работы.
Сайт администрации МО «Ленский муниципальный район» проинформировал о приостановке приёма граждан с 24 марта на неопределённый период. Теперь приём и выдача документов, в том числе в рамках оказания государственных и муниципальных услуг и осуществления муниципального контроля (надзора), осуществляется посредством электронной почты jarensk-29@yandex.ru и почтовых отправлений на адрес: c.Яренск, ул. Братьев Покровских, д.19.
Администрация муниципальных образований «Козьминское», «Урдомское» и «Сойгинское» пока продолжают работать в обычном режиме.Администрация МО «Сафроновское» планирует приостановить приём граждан.
Личный приём граждан отменен и в отделении социальной защиты по Ленскому району. Обратиться за назначением мер социальной поддержки теперь возможно только в строго определённые часы по предварительной записи по телефонам: 5-24-00, 5-20-04, 5-25-43, 5-36-64. Также по этим номерам можно получить консультации по любым вопросам, касающимся компетенции работников ОСЗН.
В отделении многофункционального центра по Ленскому району приём и выдача документов с 23 марта также осуществляются по предварительной записи. Телефоны - 8 (81859) 53-101 (в Яренске) и 8-921-073-98-83 (в Урдоме).
В клиентской службе Пенсионного фонда в Яренске приём посетителей продолжается. Но клиентам также советуют записываться предварительно, по телефону или через портал госуслуг.
Все эти учреждения напоминают: многие услуги можно получить дистанционно на сайте «Госуслуги».
В режиме повышенной готовности работают и образовательные учреждения.
В дошкольных учреждениях введён режим свободного посещения: родителям рекомендовано не приводить детей в детские сады, если у них есть такая возможность. Как рассказали в яренском детском саду«Незабудка», количество детей действительно уменьшилось. С теми, кто продолжает ходить, проводят занятия согласно расписанию.
- Пока школы закрыты на каникулы, проводится подготовка по переводу учеников на удалённое обучение, - прокомментировала заведующая районным отделом образования Марина АЖГИБКОВА. - Каждая школа самостоятельно выбирает для себя форму дистанционного обучения. Формат зависит от количества учеников, обеспеченностью компьютерами и наличия подключения к интернету. Каникулы продлятся до 30 марта.
В Комплексном центре дополнительного образования нам сообщили, что воспитанники уже переведены на дистанционное обучение через интернет на дому.
- Мы пока отпустили детей на каникулы до 30 марта, - рассказала директор школы искусств Ленского района Людмила ОРЛОВА. - В нашей школе дистанционное обучение невозможно, поэтому скорее всего будем руководствоваться указом губернатора, в котором рекомендовано ввести дополнительные каникулы для обучающихся. Ждём особых распоряжений от отдела образования.  
Сообщение о приостановке приёма посетителей появилось и на сайте Ленской межпоселенческой библиотеки. Жители могут воспользоваться библиотечными услугами дистанционно. Например, не выходя из дома можно осуществлять поиск в электронных каталогах, обращаться в виртуальную справочную службу и заказывать электронные копии документов библиотечного фонда.
Центр народной культуры и туризма также проинформировал о приостановлении работы клубов и творческих коллективов. Все культурные мероприятия отменены.
Закрыт для посещений и экскурсий и Яренский краеведческий музей.
С 26 марта Центр занятости населения принимает граждан по предварительной записи. В остальном режим работы учреждения не изменился. Телефон для справок: 5-21-38.
Как сообщили в отделении Сбербанка в Яренске, офис пока работает в штатном режиме. Ежедневно здесь передают информацию о состоянии здоровья сотрудников, все они снабжены дезинфицирующими средствами, и усилен режим дезинфекционных мероприятий: уборки и проветривания.
Издательский дом «Маяк»  рекомендует обращаться с объявлениями, поздравлениями и рекламой посредством наших интернет-ресурсов: группы «Маяк» Новости Ленского района Поморья» ВКонтакте, сетевого издания «Маяк» Новости Ленского района», на электронную почту mayak-len@yandex.ru,а также по телефонам 5-20-41 и 5-20-42. Мы предложим оптимальный вариант публикации и оплаты.

Президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым следующая неделя в России - с понедельника, 30 марта, по пятницу, 3 апреля, - будет нерабочей для ряда организаций. Как будут работать учреждения и организации в нашем районе, читайте в следующем выпуске "Маяка".


Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.