20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
СОЦЗАЩИТА
14:00 / 02 апреля 2020

О выплатах к 9 Мая, субсидиях и соцконракте

«Прямая линия», посвящённая льготам и мерам социальной поддержки, оказалась в числе рекордных по количеству вопросов, мы приводим лишь несколько из них. На вопросы северян ответили министр труда, занятости и социального развития региона Елена МОЛЧАНОВА и директор Архангельского областного центра соцзащиты Владимир ТОРОПОВ.

- Слышала, что губернатор подписал указ о региональной выплате ветеранам к 9 Мая. Я родилась в войну, в августе 1943 года. Будет ли мне эта выплата?

Е.М.: ­- Да, вам эта выплата положена в размере двух тысяч рублей. Если вы пользуетесь какими-либо льготами, то вся информация по вам есть, обращаться в отделение социальной защиты и писать заявление не надо. Деньги автоматически перечислят на банковский счёт или в отделение почты. Начнём этот процесс в апреле и до 9 Мая планируем всем выплатить.

- Мне 85 лет. Живу одна, сын к себе забрать не может. Пока чувствую себя нормально и справляюсь сама, но понимаю, что в любой момент ситуация может измениться. Всё чаще задумываюсь о том, что делать, если заболею, придётся кому-то ухаживать…

Е.М.: ­- Во-первых, у нас есть комплексные центры социального обслуживания (КЦСО). Составляется соответствующая программа ухода, и социальные работники ходят на дом к людям старшего поколения. Исходя из потребностей, некоторых они посещают часто и находятся у них довольно продолжительное время.

Во-вторых, есть дома-­интернаты и другие стационарные учреждения такого профиля. Вы можете обратиться в КЦСО и сотрудники расскажут всё подробно.

- Нам отказывают в оформлении субсидии на оплату услуг ЖКХ, несмотря на то что расходы превышают 22 процента от совокупного дохода семьи. Зарплату получает только муж, я домохозяйка, у нас двое детей­-школьников, и мы решили, что будет удобнее, если я не буду работать…

В.Т.: -­ В данной ситуации отказ правомерен. Совершеннолетнему гражданину трудоспособного возраста необходимо представить документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия доходов. Это могут быть и семейные обстоятельства, но ваш случай сюда не подходит. Это касается, в частности, женщин, состоящих на учёте в медицинских учреждениях по беременности со сроком не менее 28 недель; лиц, осуществляющих уход за ребёнком до достижения им трёх лет, подлежащих обязательному социальному страхованию; лиц, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет; граждан, осуществляющих уход за нетрудоспособным человеком и получающих компенсационные выплаты по уходу.

- Хотелось бы узнать по социальному контракту – куда его можно потратить и что нужно, чтобы его получить?

В.Т.: ­- Социальный контракт ­ мера поддержки на устранение той или иной трудной жизненной ситуации для малоимущих семей. Раньше его сумма составляла 25 тысяч рублей, с этого года она была увеличена до 80 тысяч. Самое главное условие для его заключения ­ это доход вашей семьи, он не должен превышать один прожиточный минимум на члена семьи.

Перечень направлений, по которым можно расходовать эти деньги, с 2020 года был расширен. Самые востребованные направления – это переобучение, повышение квалификации. Также можно направить его на ремонт жилья. Если в семье случилась какая-то непредвиденная сложная ситуация, мы можем направить средства социального контракта, чтобы помочь вам выйти из трудного материального положения. Для заключения контракта нужно предоставить справки о доходах всех членов семьи, зарегистрированных по одному адресу с вами.

Наталья СЕНЧУКОВА

соцзащита29.рф

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.