19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
18:00 / 04 апреля 2020

«Не помню, чтобы мы играли, мы были всегда при работе»

Я и Валентина Фёдоровна Узбекова побывали в гостях у прекрасной, доброй женщины Галины Васильевны КОВАЛЁВОЙ. Большую часть своей жизни она посвятила людям нашего посёлка, проработав в Урдомской больнице хирургом.

Родилась я 12 октября 1943 года в селе Кривошеино Томской области. Папа Василий Николаевич тоже сибиряк – из семьи рыбаков в Шегарке Томской области. Отец был из многодетной семьи, родители умерли, когда ему было девять лет. Папа остался сиротой, жил то у брата, то у сестры. Когда школу окончил, поступил в Томский пединститут. Отучился один год – и началась война. Его взяли в армию, и сразу повезли воевать.

У отца было ранение в голову и оторвало осколком левую кисть. Был в госпиталях, вернулся домой инвалидом. Стал доучиваться, но так как учителей не хватало, взяли его в школу учителем физики. Так он маму мою и встретил. Она работала секретарём в школе, окончила только семь классов, была из высланных, их не принимали учиться.

Дедушку, отца мамы, как врага народа выслали в Томскую область с Украины, а моя бабушка с двумя детьми поехала к нему, когда узнала где он. Но пока они добирались до Томской области, дедушку уже расстреляли. Я ездила, читала его личное дело, видела его фотографию, которую сделали перед расстрелом. Никакой он не враг народа, это сосед написал на него донос!

Когда отец с мамой создали семью, родилась я, а через шесть лет - сестра Татьяна. Она работала учителем физики, сейчас на пенсии, живёт в Томске. Папа умер рано, когда мне было 18 лет, он страдал от ранений, а умер от сердечной недостаточности.

Войну я не помню, в памяти у меня лет так с шести. Помню, был голод, всегда хотелось кушать, в доме ничего не было. Хотя у нас была корова, огород, молоко, мясо, яйца сдавали государству, семье оставалось мало.

Хлеб давали по карточкам, на вес - чёрный, но вкусный. Вот пошлют меня за ним, а там взвесят на пять человек булку и ещё довесочек. Я, пока иду домой, довесок и съем, но меня за это не ругали. Все дети несли хлеб в руках и корочку грызли. С детства я работала на огороде, на сенокосе, ездила с папой дрова заготавливать. Не помню, чтобы мы играли, где-то бегали. Были всегда при работе.

Школу окончила и сразу поступила в медицинский институт на лечебный факультет в городе Томске. Когда училась на четвёртом курсе, вышла замуж и через год родила сына. Закончила лечебный факультет, выбрала хирургию. После института меня призвали в армию. Мы жили в закрытом городе Северске, там нужны были специалисты в госпиталь, меня взяли хирургом.

Позже пришлось переехать в Краснодарский край, из-за того, что мужа туда отправили по работе, он был военным. Тогда были военные действия в Египте и в Африке, вот он туда ездил в длительные командировки. Возвращался с загорелым лицом и руками, но подробности нам не рассказывал.

Однажды муж уехал ещё в одну длительную командировку и не вернулся… Я осталась одна с ребёнком и стала искать место, где платят «северные». Написала на родину в здравотдел, в Архангельск, в Мурманск, и мне пришли вызовы. В Томск меня поставили на очередь, там «северные» платили и люди оттуда не уезжали. Брали в Мурманск, но жильё давали только через полгода. А в письме из Архангельска написали, что благоустроенная четырёхкомнатная квартира предоставляется. Так в 1974 году с мамой, с сыном и племянницей я приехала в Урдому. Конечно, благоустройства не было, печки, да и работать приходилось день и ночь. Но здесь пекли такой вкусный чёрный хлеб и делали своё масло на маслобойне! Мы только и покупали масло и хлеб.

Дочка сестры прожила у меня два года, потом пошла по моим стопам: выучилась на акушера-гинеколога. Хотела, как я, на хирурга идти, но я её отговорила, это неженская работа.

Со вторым мужем Иваном Ивановичем Ковалёвым мы познакомились в Урдоме, хотя он жил в Яренске, работал начальником райотдела. Я его переманила в Урдому, потому что в Яренске не захотела жить. Здесь он работал начальником милиции, а Валентина Фёдоровна Узбекова, его почтенный помощник, была незаменимым человеком.

Мама и муж похоронены в Урдоме. Папа похоронен в Томске. Каждый год я ездила в Томск, и всегда с его учениками мы навещаем его могилу. Два последних года только не ездила. Отца моего уважали, любили.

Сейчас моему сыну 55 лет. Жил раньше в Калининграде, выбрал профессию ихтиолога, работал пять лет по специальности, потом рухнула вся ихтиология, переехал в Сыктывкар, женился. Сейчас он ездит на вахты, на север. Решил переехать в Урдому, построил дом.

Есть внук Григорий, живёт в Сыктывкаре, работает на ЦБК. Отслужил армию, заочно окончил Петербургский лесотехнический институт. Женат, есть дети, мои правнуки девятилетний Алёша и трёхлетняя Виолетточка. Есть ещё внучка Алёна, ей 18 лет. Она поступила в Сыктывкар в медучилище на медсестру. Я очень рада, мне нравится эта профессия. В июле она выходит замуж.

Руководитель кружка «Наследие» Ольга ЛИСОВСКАЯ

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.