18
апреля
2024
$
35.31
13.45
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
12:00 / 04 апреля 2020

Готовность к паводку проверили

Предметом особого внимания властей Архангельской и Вологодской областей стало прохождение ледохода и паводка в акватории рек Сухона и Северная Двина, которые протекают в обоих регионах. Совместное заседание комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций двух соседних областей прошло в режиме видео-конференц-связи.

Участие в совещании приняли председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов, а также представители МЧС.

На повестке дня стояли вопросы организации взаимодействия при проведении превентивных мероприятий в период весеннего половодья, обеспечения безопасности населения, проверки готовности сил и средств к проведению аварийно-спасательных работ.

Похолодание в третьей декаде марта вызвало замедление весенних процессов на реках и повсеместный спад уровня воды. Однако, согласно прогнозу метеорологов, в начале апреля на всей территории региона восстановится теплая погода, которая вызовет ускорение ледохода. Ожидается, что на Сухоне ледоход начнется в период со 2 по 4 апреля, на Северной Двине в районе Котласа – с 4 по 7 апреля. Подход ледохода к Архангельску ожидается 25 апреля.

— Системой комплексного оповещения населения в Архангельской области охвачены все 12 потенциально опасных зон подтопления населенных пунктов, там сейчас ведется информирование людей. Сегодня нашей основной задачей является организация взаимодействия с Вологодской областью для того, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия паводка на территории двух регионов, – отметил Алексей Алсуфьев.

Помимо этого, в зонах возможного подтопления к развертыванию подготовлено 176 пунктов временного размещения населения, рассчитанных на 12 тысяч человек. Также обеспечены запасы продуктов, лекарственных препаратов и ГСМ.

Для проведения предупредительных, аварийно-спасательных и других неотложных работ организована группировка сил и средств в количестве пяти тысяч человек и двух тысяч единиц различной техники, в том числе специальной.

— Сегодня группировка сил и средств двух регионов позволяет реагировать на все внештатные ситуации, и мы готовы к любому развитию паводковой ситуации на границе Великоустюжского и Котласского районов. Нами проведен большой комплекс дноуглубительных работ на реках Сухона и Малая Северная Двина. Также в этом году завершается второй этап дноуглубительных работ в Великом Устюге, – добавил Олег Кувшинников.

Подводя итоги встречи, участники совещания подчеркнули: обширный комплекс превентивных мероприятий позволяет минимизировать риски, которые ежегодно возникают при прохождении ледохода и паводка.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.