24
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
АКТУАЛЬНО
15:10 / 05 апреля 2020

Новые меры противодействия

Временно исполняющий обязанности губернатора области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ указом расширил список граждан, которые могут покидать место проживания или пребывания, а также обязал граждан, прибывающих из регионов с неблагоприятной ситуацией по COVID-2019, сообщать об этом в органы местного самоуправления. О других мерах, введённых указом от 3 апреля 2020 г. № 44-у, читайте в нашем обзоре.

В частности, указом дополнен перечень исключений, когда граждане могут покинуть место проживания (пребывания), а именно:
- сопровождение лиц, нуждаются медицинской помощи, до медицинской организации и обратно;
- возможность посещения не ближайшего к месту проживания (пребывания), а любого объекта розничной торговли при условии использования личного автомобиля;
- следование на дачи, в садовые и иные загородные дома;
- необходимость набора воды в водонапорных колонках, колодцах, колки дров и их сбора, следования до гаража (погреба) в целях забора пищевых продуктов;
- наличие угрозы причинения вреда имуществу граждан;
- участие в погребении близких родственников;
- обращение в органы ЗАГС, а также за предоставлением иных государственных или муниципальных услуг, услуг государственных и муниципальных учреждений при невозможности предоставления таких услуг без личного посещения;
- иная необходимость посещения государственных и муниципальных организаций в связи с необходимостью исполнения установленных законом обязанностей.

При этом гражданам при нахождении вне места проживания (пребывания) необходимо обязательно иметь при себе иметь документ, удостоверяющий личность. А для  работников, которым необходимо быть на рабочем месте – ещё и справку от работодателя, которая будет подтверждать необходимость следования к месту работы и обратно, а также для передвижения по территории области, в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки. Её форма утверждена указом. Справка будет действительна только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Для индивидуального предпринимателя также необходима выписки
из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащей указание на осуществляемые виды экономической деятельности.

Что касается несовершеннолетних, то в общественных местах (за исключением улиц), общественном транспорте они могут находиться только в индивидуальных средствах защиты (масках), а несовершеннолетние до 14 лет включительно – в масках и в сопровождении взрослых.
Такие уточнения направлены на исключение рисков привлечения законопослушных граждан к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения», которая влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

Также указом расширен определённый Правительством России рекомендуемый перечень товаров первой необходимости.
Он включает восемь новых категорий:
- автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры),
- печатная продукция СМИ,
- семена, в том числе саженцы, сельскохозяйственные растения, предметы садово-огородные и инвентарь,
- очки, линзы и их части,
- табачные изделия,
- санитарно-технические изделия,
- электротехническое оборудование.
Следовательно, объекты торговли, осуществляющие продажу этих товаров, могут продолжить свою работу. Продолжит работу и выпуск газеты и издательский дом "Маяк".

А вот ограничения для организаций общественного питания, объектов розничной торговли и иных видов деятельности, в том числе сферы услуг продлены до 30 апреля 2020 года. Дополнительно приостанавливается:
– деятельность букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приёма ставок, ломбардов, микрофинансовых организаций. Такое решение принято с целью уберечь граждан от необдуманных поступков в непростых экономических условиях. Исключение составляют только областные и муниципальные микрофинансовые организации, в полномочия которых входит оказание поддержки малому и среднему бизнесу.
– реализация образовательными организациями дополнительных образовательных программ в случае невозможности организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий (в том числе и деятельность автошкол).

В работе организаций общественного питания на вынос должно быть учтено следующее: не допускается вскрытие упаковки и употребление еды в помещениях таких организаций или индивидуальных предпринимателей. Бани (их деятельность не приостановлена) при осуществлении деятельности должны проводить уборку помещений с применением дезинфицирующих средств после каждого сеанса, соблюдать санитарно-эпидемиологические требования и выполнять установленные в указе требования

Что касается школьников, то с 6 апреля школы должны организовать обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, в том числе в режиме самоизоляции педагогических работников. При невозможности – обучение по индивидуальным учебным планам

Областному министерству образования и науки совместно с органами местного самоуправления поручено обеспечить в подведомственных образовательных организациях предоставление бесплатного питания в виде сухого пайка обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, и обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование с использованием дистанционных образовательных технологий.

И главное - гражданам, прибывающим в область из регионов с неблагоприятной ситуацией по COVID-19, предписано уведомлять об этом в день прибытия органы местного самоуправления по «горячей линии». Номер телефона в нашем районе мы сообщим дополнительно.

Также врио губернатора подписал указ № 45-у, разъясняющий режим работы областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, областных и муниципальных учреждений в период с 6 по 30 апреля.

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.