20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
13:05 / 22 апреля 2020

«…Цветы необычайной красоты», или Как в Урдому пришла мода

Ровно полвека назад, в апреле 1970 года, страна торжественно отмечала столетие со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Не осталась в стороне от столь значимого события и Урдома.

Подарок к ленинскому юбилею

22 апреля в клубе Верхнелупьинского леспромхоза (к тому времени не прошло и десятка лет, как он был построен в деревянном исполнении в конце прямой, как путь к коммунизму, улицы имени Ленина) состоялось торжественное собрание. Около шестидесяти работников предприятия, – так повествует хроника тех дней, – под бурные аплодисменты поднялись один за другим на сцену, где им вручили почётные грамоты и ценные подарки. Участников торжественного вечера приветствовали пионеры, после чего песней «Славься, великий Советский Союз» в исполнении хора открылся большой праздничный концерт.

К красным датам календаря, а тем более к такой знаменательной дате полагалось делать подарки. В Урдоме им стал новый Комбинат бытового обслуживания на улице имени Героя Советского Союза Седунова, тогда она называлась иначе – Новая.

От кирзовых сапог к мини-юбкам

Подарок оценили.

– По численности населения, обслуживаемого комбинатом, нам бы впору целый дворец нового быта строить, – цитировал апрельский номер «Маяк» 1970 года слова первого директора Дома быта Хилки Юрьевны Ерёминой, – «радиус действия» Урдомского КБО широк: станция и рабочий посёлок Урдома, Витюнино, Лупья, Шиес, Пилес. Уверена, и яренские модницы не погнушаются оформить у нас заказ... С пуском КБО закрылись маленькие мастерские. Теперь служба быта будет централизована. И это удобно.

И возразить было трудно: ещё с десяток лет назад кирзовые сапоги (спасение от осеннего бездорожья) да обнова от местного салона моды …прошу прощения – магазина «Одежда» устраивали всех. Ближе к годам семидесятым хотелось чего-то иного, более современного.

Более того, к тому времени в разговорную речь вползло и застряло надолго такое несоветское словечко «стиляги». Из выступления председателя Урдомского поселкового Совета Николая Афанасьевича Бобылева на сессии райсовета весной 1969 года: «За последнее время подражание плохим манерам поведения у нашей молодёжи стало какой-то заразой. Нерасчёсанные волосы до плеч, бакенбарды, бороды, брюки с цепями внизу только уродуют юношей, как мини-юбки девушек».

Мини-юбки, а тем более брюки с цепями в местном магазине, понятное дело, не купишь. Выходили из положения кто как мог. Школярам, конечно же, из тех, что постарше, приходилось прибегать к помощи бритвенного лезвия, ножниц и нитки с иголкой. Штанины брюк, самых что ни на есть обычных, из магазина, распускались внизу, обрезались наискосок так, что нижняя часть едва не закрывала каблук. А затем следовало собрать из оставшейся от школьного обеда мелочи монетки в одну-две копейки, согнуть их с помощью пассатижей пополам и тем же способом прикрепить к низу штанин.

Открытие КБО избавило от столь нехитрой операции: достаточно было только выбрать подходящую материю и пару раз сходить к мастеру на примерку. Но брюки и мини-юбки – это ещё полдела. Сразу в моду вошли цветные рубашки – чем ярче, тем лучше; посёлок в ту весну ровно полвека назад словно превратился огромную цветочную клумбу. В то, о чём с магнитофонных бобин очень популярный в ту пору Владимир Высоцкий пел своим хрипловатым голосом: «…а на нейтральной полосе цветы необычайной красоты».

Финская «шпионка»

О тех, кто в судьбе комбината за двадцать с небольшим лет его работы немалую роль сыграл, рассказывать можно долго. Вот лишь два имени.

Я представляю, какая бы вышла разноголосица, если бы жители Урдомы тех лет вдруг решили говорить только на своём родном языке. С белорусами и украинцами проблем бы не возникло, обошлись бы и без переводчика. С молодыми ребятами, приехавшими на заработки из солнечной Молдавии, многие из них и семьями тут обзавелись, разве только с помощью жестов можно было бы общаться. А вот в посёлковом клубе, где шла репетиция к концерту, считай, совсем беда: Иосифа Раца, без чьего аккордеона на сцене и песня не песня, его венгерского говора уж точно не понял бы никто.  

Хилку Юрьевну Ерёмину в Урдоме за иностранку никто не принимал, и это несмотря на такое нерусское имя. Историю появления её в наших местах я гораздо позже узнал от её повзрослевших детей, почти все они теперь живут на исторической родине своей матери, в Финляндии.

Финско-советская граница в конце тридцатых годов прошлого века хоть и была на замке, но ключиков к нему было подобрано немало. По ту и по другую сторону её жили родственники, друзья, которые запросто ходили друг к другу в гости. Так и юная совсем девушка Хилка в ноябре 1939 года отправилась к подруге. А назад не вернулась: пограничники, которые совсем недавно были так похожи на финских деревенских парней, вдруг превратились в суровых воинов в долгополых шинелях и с настоящими винтовками, которые навели на нее:

- Стой, финская шпионка!

После допроса ревущую в три ручья «шпионку» посадили за решётку. Глухо и угрожающе захлопнулся на дверях замок. Только спустя несколько дней после ареста узнала она о начале советско-финской войны.

Ей ещё повезло: отправили не в лагерь, где и без неё хватало японских, английских и прочих «шпионов». Увезли на Север. Освоилась и тут. Замуж вышла. Когда в Урдоме открылась первая небольшая швейная мастерская, стала работать заведующей. А когда в апреле 1970 года в посёлке открылся комбинат бытового обслуживания, вопрос о том, кто возглавит работу его коллектива, даже не стоял.

К радости новоселья добавились и новые проблемы для начинающего директора: Комбинат рассчитан на сорок пять рабочих мест, но пока не было и половины работников. Нужны сапожники, большой спрос на мастера по ремонту радио- и телеаппаратуры, но острее всего ощущалась нехватка специалистов в швейном цехе.

Строптивый директор

Прошло не так уж много времени, и этот цех уже напоминал некрупную швейную фабрику.

Откуда, спросите вы, в лесном посёлке вдруг обнаружилось столько профессиональных швей? Некоторые из них, возрастом постарше, перешли из старой швейной мастерской, которая ещё с 1963 года работала на станции Урдома. Но коллектив быстро разрастался, сюда шла работать молодёжь после окончания местной средней школы.

Новичками в швейно-закроечном деле их назвать было трудно. И вот почему. В семидесятые годы и позже по стране распространялись лозунги, призывающие выпускников сельских школ, а особенно выпускниц, идти работать в колхозы и совхозы.

Только призывами дело не ограничивалось, в старших классах у девушек ввели новый предмет – производственное обучение. Проводилось оно в школьном кабинете, а чаще - на ближайшей животноводческой ферме колхоза или совхоза. Прошедшим обучение вместе с аттестатом об окончании средней школы торжественно вручались и удостоверения мастера машинного доения, проще говоря – доярок.

Удостоверения оставались не у дел. Не столько сами выпускницы, сколько их практичные родители стремились выбрать для своих чад совсем иную дорогу в жизни, нежели на животноводческую ферму. В Урдомской средней школе, единственной в районе, по поводу подготовки доярок заявили протест: будем учить девушек тому, что каждой из них в жизни пригодится.

Спустя несколько лет директор школы Евгений Михайлович Стрекаловский вспоминал: «На меня долго, от конца шестидесятых годов и до конца семидесятых, наседали с обучением операторов машинного доения. Почти все директора школ в районе сдались, я не сдавался: у нас не сельская школа, да и учить этой специальности надо взрослого человека, ни к чему учить всех. Кто желает работать – дайте этому человеку дом, дайте хорошую зарплату, вот и учите его. А уметь шить должна каждая женщина.

У нас у девочек специальный курс – «Швейное дело», мы им выдавали удостоверения. Учили сначала на простых швейных машинах, потом в Урдому приехал заведующий областным Управлением бытового обслуживания, по нашей просьбе он помог достать промышленные швейные машинки.

Как в районном отделе образования на это смотрели? Был один заведующий, ничего мужик, мы с ним вне работы нормально общались. Так он каждое совещание заканчивал словами: «Когда же мы снимем с работы Стрекаловского?»

У меня один раз был случай, что после очередного разноса в роно в садике, что перед райкомом, - приступ. Секретарь райкома партии Клевакин потом на машине в больницу отвозил. Но время было такое, давили по всей стране: с нас за успеваемость спрашивали, с леспромхоза – за выполнение плана».

* * *

В девяностые годы прошлого века система бытового обслуживания в районе почти сошла на «нет». Не обошла эта беда и Урдомский комбинат бытового обслуживания: оба этажа его здания были заняты под торговый центр.

Олег УГРЮМОВ

Фото из архива автора

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.