25
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
К 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
12:00 / 09 мая 2020

Пленил тринадцать немецких офицеров

Александр Павлович СКУРАТОВ тридцать лет отработал в Козьминском лесопункте. Его, ветерана Великой Отечественной, всегда приглашали в школу на уроки мужества, в клуб на праздничные мероприятия поделиться воспоминаниями.

Родился Александр Павлович 19 марта 1924 года в селе Медвежье в Сумской области на Украине. Получив образование семь классов, он окончил школу ФЗО по специальности «электромонтёр». А в августе 1942 года комиссариатом Марийской АССР призван на действительную военную службу. Воевал на Западном фронте, получил два ранения. О том, как доблестно он воевал, свидетельствуют и его награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль Жукова.

Об одном из его подвигов гласит наградной лист на медаль «За отвагу», найденный на сайте «Подвиг народа»: «26 июля 1943 года 39-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии занял деревню Теребель на Брянском направлении, и тов. Скуратов, вооружённый автоматом и двумя гранатами, ворвался в немецкий блиндаж, где скрывалось 13 немецких офицеров, гранатой ранил несколько из них, а потом всех 13 человек доставил в штаб полка в качестве пленных. Награду не получил потому, что 15 августа 1943 года был тяжело ранен и эвакуирован».

Закончил службу в звании сержанта командиром отделения миномётчиков лишь в феврале 1947 года.

В 1954 году Александр Павлович был принят в Козьминский лесопункт Ленского леспромхоза бригадиром по строительству путей узкоколейной железной дороги в Гыжеге. С февраля 1963 года назначен сменным мастером нижнего склада, но через два года вернулся на УЖД мастером. С 1973 по 1981 годы работал он заведующим ГСМ Козьминского лесопункта. В октябре 1984 года вышел на пенсию. Награждён медалью «Ветеран труда», почётной грамотой с вручением ценного подарка.

Вместе с женой Ульяной Фёдоровной вырастили пятерых детей. Лесопункт выделил щитовой дом. Александр Павлович занимался хозяйством, построил все хозпостройки. Вручную разработали огород, держали коз, кроликов.

Галина КЛИМОВА

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.