18
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ЛЕДОХОД И ПАВОДОК
16:00 / 23 мая 2020

Большая вода отступает

Главное управление МЧС России по Архангельской области сообщает, что пик половодья в регионе пройдён. В Ленском и Котласском районах произошла стабилизация уровня вешних вод, и она пошла на спад. То, что резких подъёмов воды больше не будет, прогнозируют и в отделе по мобилизационной работе, гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и вопросам общественной безопасности районной администрации.

Этой весной максимальный уровень воды в Вычегде был зафиксирован 17 мая на отметке в 810 сантиметров над нулём гидропоста «Межог», что выше критической отметки на 30 сантиметров. На реке Яреньга по гидропосту «Тохта» максимального уровня воды в 314 сантиметров вода достигла 18 мая.

По информации региональной оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка в 2020 году от 18 мая, в Ленском районе остаются подтопленными придомовые территории в трёх населённых пунктах Сойгинского и Сафроновского муниципальных образований. Согласно протоколу опергруппы, в Запани Яреньге подтоплены двадцать пять придомовых территорий, в Лантыше - две, в ЗапаниЛупье – сорок четыре. Там проживают 252 человека, из них 24 ребёнка.

В протоколе не учтены затопленные деревни острова Наволок Козьминского поселения. Хотя почти все придомовые участки, расположенные там, также оказались в плену большой воды. Но жители сообщают, что сегодня там проживают пять семей и передвигаются они «исключительно на лодках».

По состоянию на 20 мая в МО «Сольвычегодское» Котласского района до сих пор закрыт для проезда участок региональной автодороги «Заболотье-Сольвычегодск-Яренск» у деревни Заболотье.

В районной администрации говорят, что были готовы к жёсткому сценарию развития паводковой ситуации.

- С начала половодья организована охрана общественного порядка, все аварийно-спасательные службы и службы экстренного реагирования были приведены в состояние повышенной готовности, - рассказал исполняющий обязанности заведующего отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне, ЧС и вопросам общественной безопасности Сергей ИЛЬИН.

В Запани Лупье, Запани Яреньге, Лантыше и от Лены до Вожема организован бесплатный перевоз людей на лодках. Определены пункты временного размещения, однако на эвакуацию согласились только двое жителей подтопленных территорий в Козьминском поселении. Сейчас они живут в общежитии села Лены.

По словам Сергея Николаевича, как только спадёт вода, в территориях, оказавшихся в зоне подтопления, начнётся процедура оценки ущерба от паводка.

Вся информация для жителей подтопленных территорий доступна по телефону районной ЕДДС 8(81859) 5-26-44.

Екатерина ПЕТРОВА

Bezymyannyrrry.jpg

Ледоход и паводок на Вычегде в районе в 2020 году:

22 апреля начался

74 домовладения подтоплены

810 см составил максимум

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.