20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ИНТЕРВЬЮ
16:00 / 27 мая 2020

Новые выплаты положены каждому ребёнку

Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН подписал указ, вводящий дополнительные меры поддержки для семей с детьми: единовременную выплату в размере 10 000 рублей на детей от трёх до шестнадцати лет и ежемесячную выплату на детей до трёх лет в размере 5 000 рублей. О том, как их получить новые пособия, рассказала руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Ленском районе Марина СЕРХАЧЁВА.

серхачева цвет.JPG

- Марина Васильевна, кто получит новые выплаты?

- Ежемесячная выплата 5 000 рублей предназначена для всех семей с детьми до трёх лет. Пособие перечисляется в течение трёх месяцев: апреля, мая и июня. Единовременная выплата 10 000 рублей предоставляется на каждого ребёнка в возрасте от трёх до шестнадцати лет. Если ребёнку исполнилось шестнадцать лет в период с 11 мая по 30 июня включительно, он также претендует на получение единовременной выплаты.

- Если ребёнку исполнится три года с апреля по июнь, можно ли обратиться за получением ежемесячной и единовременной выплаты?

- Да, можно. Если ребёнку исполнится три года в апреле, то он получит 5 000 рублей за апрель и 10 000 рублей после 1 июня. Если ребёнку исполнилось три года в мае, то семье выплатят по 5 000 рублей за апрель и май и 10 000 рублей после 1 июня. Если ребёнок достигнет возраста трёх лет в июне, то семья получит по 5 000 рублей за апрель, май и июнь и 10 000 рублей после 1 июня.

- Пособия будут выплачиваться на каждого ребёнка в семье?

- Да. Если родители воспитывают одного ребёнка до трёх лет, то им выплатят 5 000 рублей за месяц, если двух, то 10 000 рублей. Такая же ситуация с единовременной выплатой для детей от трёх до шестнадцати лет. При наличии в семье нескольких детей указанного возраста, надбавки на каждого из них суммируются.

- Как подать заявление на оформление выплаты?

- Заявление подаётся в электронном виде через портал госуслуг. Также можно обратиться в отделы Пенсионного фонда и многофункционального центра в Ленском районе. Сейчас в этих учреждениях приём ведётся только по предварительной записи, а приём заявлений по выплатам 10 000 рублей в МФЦ приостановлен.

- Заявление примут от любого из родителей?

- От любого, указанного в свидетельстве о рождении ребёнка. Выплату получит тот, кто подаст заявление первым. При наличии сертификата на материнский капитал за пособием на ребёнка до трёх лет должен обращаться владелец сертификата. Также заявление могут подать опекуны. Перед подачей заявления советуем подготовить свидетельство о рождении и банковские реквизиты, так как пособия выплачиваются только на банковский счёт, указанный в заявлении. Доставка выплат почтой исключена, поскольку это сопряжено с риском заражения коронавирусом.

- До какого времени можно подать заявление?

- Заявления на получение обоих видов выплат принимаются до 1 октября включительно. Ежемесячная выплата на детей до трёх лет производится раз в месяц в период с апреля по июнь 2020 года. Если заявление подано 30 июня и позже, денежные средства выплатят единовременно за все три месяца.

- Как я узнаю, что мне назначили выплату?

- Если заявление подано через портал госуслуг, уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. При обращении в отделение клиентской службы Пенсионного фонда средства перечислят без дополнительного уведомления. Если специалисты ПФР отклонят заявку, родителям или опекунам отправят заказное письмо с обоснованием такого решения.

Кирилл ЩЕГОЛЕВ

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.