20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
9:00 / 05 июня 2020

Выпускной в онлайн-формате и «последний звонок» с аттестатом

Пандемия коронавируса отменила многие праздники. Вот и школьники остались без «последних звонков» в традиционном виде. Тем не менее, педагоги постарались сделать прощание своих учеников со школой торжественным.

Одними из первых в нашем районе записали видеопоздравление учителя Козьминской средней школы, которую оканчивают семь девятиклассников и пять одиннадцатиклассников. Классные руководители Валентина ВЕЛИКИ и Светлана НЕКРАСОВА обратились к ученикам со словами напутствия. Они прочитали стихотворение «День сегодня погожий и ласковый» и перечислили имена выпускников. После этого учителя подали звонок и станцевали вальс. Видео появилось 25 мая – в день традиционного проведения «последних звонков».

25 мая к онлайн-празднику присоединились и учителя Литвиновской основной школы. В социальной сети «ВКонтакте» педагоги создали группу, где ученики и учителя обменялись поздравлениями. Школа выпустит троих девятиклассников. Аттестаты им вручат 9 и 10 июня.

В Иртовской основной школе всего два выпускника. Но и их не оставили без торжества. 1 июня учителя оформили класс и в торжественной обстановке вручили аттестат одному из выпускников. Второй выпускник не смог присутствовать на церемонии, поэтому аттестат ему скорее всего отправят почтой.

Учителя Ленской средней школы тоже поздравили своих учеников через социальную сеть, пожелав им «удачи на экзаменах и терпения», и запустили для детей конкурс «Поздравление выпускникам», в котором предложили подготовить праздничную открытку «С праздником Последнего Звонка!» или «С окончанием школы!», создать коллаж «До свидания, школа», записать видео- или аудиопоздравление для выпускников либо изготовить поделку для выпускника. Итоги конкурса подведут сегодня, 5 июня. Школа в этом году выпустит троих девятиклассников и четверых одиннадцатиклассников.

Учителя Яренской средней школы, которую в этом году окончат 63 девятиклассника и 21 одиннадцатиклассник, также решили попрощаться со своими учениками в онлайн-формате. Они готовятся записать большое видеообращение. Поздравления и слова напутствия произнесут директор Светлана ЗАШИХИНА, классные руководители и родители. Мини-фильм выложат, сегодня, 5 июня в 11.00 на сайте школы.

В Лысимской основной школе всего один выпускник, поэтому здесь обошлись без торжеств. Ему вручат аттестат, когда документ пришлют из Яренской школы.

Хотя в Очейской школе в этом году выпускников нет, на странице «Очея онлайн» в социальной сети «ВКонтакте» появилось поздравление для тех, кто прощается со школой. Администратор пожелал, «чтобы яркие воспоминания согревали сердца, а будущее привлекало обширными возможностями».

А вот Ошлапецкая основная, Сойгинская и Урдомская средние школы проводить «последний звонок» в онлайн-формате не стали. Но педагоги не хотят оставлять выпускников без праздника.

В Сойгинской средней школе планируют совместить «последний звонок» с выдачей аттестатов. Их должны получить десять девятиклассников и два одиннадцатиклассника. Мини-торжество здесь планируют провести 11 июня в надежде, что к этому дню ограничительные меры в Архангельской области ослабят.

В Ошлапецкой основной школе пока обсуждают, в какой форме провести вручение аттестатов и выпускной для двух выпускников, но все планы также отложены до 10 июня.

В Урдомской средней школе выдачу аттестатов предварительно запланировали на 13 июня для 53 девятиклассников и 20 июня – для 30 выпускников одиннадцатых классов.

- Чтобы избежать скученности, на вручение будут приглашать по три-четыре выпускника. Вопрос с проведением выпускных пока не решён. Всё зависит от распоряжений властей, - отметил директор школы Владимир ДОДОНОВ.

Распоряжений от Министерства просвещения, правительства области и администрации района о том, как провести выпускные и вручения аттестатов, ждут и в других школах района.

Кирилл ЩЕГОЛЕВ

Скриншот видеопоздравления с сайта Козьминской школы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.