23
апреля
2024
$
34.9
13.29
Новости Ленского района Архангельской области
ИНТЕРВЬЮ
18:04 / 17 июня 2020

Новые выплаты - малоимущим и многодетным

Семьи поморья уже начали получать единовременную денежную выплату, назначенную региональной властью в связи с пандемией коронавируса. О том, кому она предназначена, рассказала начальник Отделения социальной защиты населения по Ленскому району Татьяна СЕМАШКО.

dlya_intervyu.jpg

- Татьяна Борисовна, кто получит финансовую помощь из областного бюджета?

- 12 мая врио губернатора Архангельской области Владимир Цыбульский подписал указ №69-у «О единовременной денежной выплате семьям, имеющим детей, проживающим на территории Архангельской области, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)». Согласно этому указу единовременная денежная выплата предоставляется для трёх категорий семей: малоимущих, многодетных, а также многодетных семей, имеющих совершеннолетнего ребёнка, который не достиг возраста 21 года, учится в образовательной организации, а также проживает совместно с родителями. Размер единовременного пособия составляет 2 000 рублей.

- Каким ещё особым условиям должна отвечать семья, претендующая на получение такой ЕДВ?

- Выплата предоставляется при условии, что, хотя бы один из родителей проживает на территории Архангельской области.

- Выплата производится на каждого ребёнка в семье?

- Да, многодетные семьи получат выплату на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Малоимущие семьи получат пособия на каждого ребёнка младше 16 лет. В таких семьях выплаты производятся и на детей, взятых под опеку, если родители не получают денежных средств на содержание находящихся под опекой детей. Если в малоимущей семье есть ребёнок в возрасте от 16 до 18 лет, и он учится в образовательной организации, то родители также могут претендовать на получение пособия.

- Как подать заявление на получение выплат?

- Тем семьям, которые уже состоят в органах социальной защиты, выплата назначается автоматически на основе документов, имеющихся в государственном учреждении. Подавать дополнительных заявлений для её получения не нужно.

- А если семья не получает никаких пособий в ОСЗН?

- Если гражданин обратился за получением выплаты впервые, ему необходимо предоставить следующие документы: заявление, копию паспорта, копию свидетельства о рождении на каждого ребёнка (для детей до 14 лет) либо паспорта (для детей старше 14 лет), справку об обучении ребёнка в общеобразовательной организации, если ребёнок достиг возраста 16 лет и продолжает обучение в общеобразовательной организации; документы, подтверждающие доходы семьи, в которой проживает ребёнок, копию документа, удостоверяющего личность супруга (супруги) заявителя, если заявитель состоит в браке; копию свидетельства о браке, если заявитель состоит в браке и другие документы.

- Как можно подать необходимые документы?

- Чтобы подать документы необходимо обратиться в Отделение социальной защиты лично или через представителя. Также можно их послать заказным почтовым отправлением.

- В какие сроки происходит выплата пособий?

- Обратиться за получением выплаты можно до 30 июня 2020 года. Единовременную денежную выплату можно получить до 1 сентября 2020 года.

- Сколько семей в Ленском районе получат выплаты?

- В Ленском районе единовременную денежную выплату получат около 475 семей.

Кирилл ЩЕГОЛЕВ

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.