25
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ТУРИЗМ
18:00 / 02 июля 2020

Культурный квест по улице Покровской

На улице Братьев Покровских появятся интерактивные информационные таблички, которые объединят улицу в единый культурно-познавательный маршрут.

Идею создать на центральной улице районного центра четыре интерактивные площадки, объединённые в единый туристический маршрут, воплотят в жизнь волонтёры автономной некоммерческой организации «Центр поддержки общественных инициатив «Яренский уезд», молодёжного Совета района и сотрудники учреждений культуры – Ленской межпоселенческой библиотеки, Яренского краеведческого музея, Центра народной культуры и туризма. Все они стали партнёрами проекта, выигравшего грант губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2020 году.

«Центр поддержки общественных инициатив «Яренский уезд» выражает благодарность отделу Ленской межпоселенческой библиотеки по проектной деятельности и оказанию туристко-информационных услуг, который помог оформить идею в проект, администрацию МО «Ленский муниципальный район» и отдел по вопросам молодёжи, спорта, НКО, культуры и туризма за организационную помощь, депутата Архангельского областного Собрания депутатов Ольгу ВИТКОВУ за поддержку инициативы

Интерактивные таблички появятся у четырёх исторических зданий Яренска: Яренского краеведческого музея (бывшей земской больницы), Яренской библиотеки (бывшего здания земства), в парке у Спасо-Преображенского собора и дома купца Ешкилева, где ныне располагается Резиденция Зимы. И хотя последний считается первым домом улицы Володи Дубинина, с посещения Резиденции Зимы начинают большинство туристов, приезжающих в райцентр.

Такие стенды – давно не новинка в индустрии турбизнеса и широко распространены во всём мире. Например, много их в Санкт-Петербурге, Венеции, Париже. Почему бы Яренску не идти в ногу со временем и не поддержать общемировой тренд?

«Центр поддержки общественных инициатив «Яренский уезд» - это автономная некоммерческая организация, зарегистрированная в качестве юридического лица в 2018 году. Цель её деятельности - оказание услуг в области развития общественно-полезных и социально-защитных инициатив

С помощью нанесённого на стенд уникального QR-кода и смартфона или планшета любой гость Яренска сможет зайти на сайт, где не только шире ознакомится с историей здания и старинного села, но и узнает о маршруте, ответит на вопросы культурно-исторического квеста, ознакомится с афишами мероприятий и режимами работы учреждений культуры, на территории которых они установлены.

- Помимо QR-кодов на таблички планируем поместить краткую историю здания и его исторические фото, - говорит директор центра «Яренский уезд» Светлана РЕБУСЕВИЧ, - чтобы те гости, которые не имеют современных гаджетов с выходом в интернет тоже смогли узнать о достопримечательности.

По замыслу создателей реализация проекта «Улица Покровская. Культурный квест» позволит гостям и жителям Ленского района за один день погрузиться в культурно-­историческое пространство старинного уездного города, объединит все учреждения культуры и значительно расширит доступ к культурным ценностям с помощью современных технологий.

- Сегодня, когда у нас нет такой туристической услуги, как сопровождение экскурсовода, такие таблички станут большой помощью гостям района при знакомстве с Яренском и в то же время напомнят землякам, каким богатым культурно-историческим наследием мы обладаем, - говорит Светлана Борисовна.

Создатели проекта не исключают возможность продолжить установку таких табличек возле других исторических зданий райцентра. А этот проект планируется реализовать не позднее 1 декабря 2020 года.

Справка «Маяка»:

Улица Покровская - название улицы Братьев Покровских до революции 1917 года. Была переименована в честь местных героев Гражданской войны коммунистов Павла и Степана Покровских. Также в обиходе носит название Первая улица

На реализацию проекта будет направлено:

175 316 рублей - общая стоимость, из них

165 316 рублей - средства областного бюджета

10 000 рублей - помощь волонтёров

Анастасия ГОРБАЧЕНКО

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.