19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
11:21 / 17 июля 2020

Пенсионный фонд: перерасчет пенсии с учетом советского стажа был сделан еще в 2009 году

В последние дни в интернете распространяется информация о перерасчете пенсий за советский стаж. Якобы для того, чтобы получить доплату за это время, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Однако данная информация не соответствует действительности.

Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 1991 года, массово прошла еще в 2009 году. Этот процесс назывался валоризацией*. Тогда специалисты ПФР провели большую работу по перерасчету всех трудовых пенсий жителей области, в результате чего пенсионеры получили доплаты. 

С 2010 года пенсии стали назначаться уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учитывается, и необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет.

Напоминаем, что достоверная и актуальная информация по вопросам пенсионного и социального обеспечения граждан, а также новости об изменениях в пенсионном законодательстве размещаются на официальном сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru

Также обращаем внимание, что Пенсионный фонд не осуществляет доплат к юбилеям совместной жизни пенсионеров.

*Формула перерасчета была для всех едина: расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года (начальный пенсионный капитал) увеличился на 10%, и в дополнение к этому назначалось по 1% за каждый полный год советского стажа до 1991 года.

Пресс-служба ОПФР по Архангельской области

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.