20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
16:00 / 30 июля 2020

Как получить профессию по целевому договору?

Продолжается пора ЕГЭ, и, хотя большинство выпускников уже определилось с выбором будущей профессии, сегодня мы расскажем, как гарантированно поступить в вузы с помощью целевого обучения. На вопросы отвечает заведующая районным отделом образования Марина АЖГИБКОВА.

IMG_6634.jpg

- Марина Анатольевна, давайте для начала напомним, что такое целевое обучение?

- 21 марта 2019 года вышло постановление правительства Российской Федерации №302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. №1076», в котором закреплены все нормы понятия «целевое обучение». Суть его в том, что между учебным заведением, выпускником и третьей стороной, которой может быть государственное или муниципальное учреждение, орган власти, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключается договор. Типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования утверждена тем же постановлением №302.

- Какие плюсы в заключении целевого договора?

- Пожалуй, главный плюс - это обязательное трудоустройство после окончания вуза. А вторым существенным условием договора является то, что в период обучения обучающемуся могут быть предоставлены меры поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, предоставление в пользование или оплату жилого помещения в период обучения, а также других мер.

- «Другие меры» – это какие?  

- Например, это оказание консультационной, психологической помощи, обеспечение обучающегося канцелярскими принадлежностями, предоставление в пользование в период прохождения практики или написания выпускной квалификационной работы помещений, оборудования, библиотечного фонда организации, являющейся заказчиком по договору о целевом обучении. При этом договор может включать только меры поддержки, не оценивающиеся в денежном эквиваленте (такие, как предоставление библиотечного фонда). Стороны сами определяют перечень мер поддержки с указанием порядка, сроков и размеров их предоставления в договоре.

- Может ли договор о целевом обучении содержать ограничения, касающиеся условий предоставления мер поддержки? Например, учиться только на «отлично»?

- Так как перечень и порядок предоставления мер поддержки определяется сторонами самостоятельно, в договоре действительно могут содержаться подобные ограничения, но как правило, они не слишком суровые и предусматривают получение просто положительных и/или удовлетворительных оценок.

- Но заключение целевого договора накладывает и определённые обязательства на выпускника?

- Да. Он обязан освоить образовательную программу, указанную в договоре о целевом обучении, то есть успешно окончить учебное заведение. А также по окончании вуза или ссуза обязан не менее трёх лет отработать там, где его трудоустроит заказчик в соответствии с полученной квалификацией. В случае, если «целевик» заключает договор с главой муниципального образования «Ленский муниципальный район», это может быть муниципальное бюджетное образовательное учреждение района, где имеется вакансия.

- А какие целевые договоры можно заключить с главой муниципального образования «Ленский муниципальный район?

- Мы заключаем договоры на подготовку педагогических кадров. С 2016 года мы уже заключили с выпускниками двенадцать целевых договоров по таким направлениям, как «Педагогика и психология дошкольного образования», «Математика» и «Информатика», «Химия» и «Биология», «Техносферная безопасность».

- Вы работаете с конкретными учебными заведениями, которые готовы принять целевиков?

- Предложения от вузов о наборе целевиков поступают постоянно. Например, в этом году по целевой квоте Сыктывкарский государственный университет готов принять 253 студента на очное обучение и 58 – на заочное, Северный Арктический федеральный университет – 66 на очное по 11 направлениям по программе бакалавриата. Но выпускник может и сам выбрать учебное заведение и, в случае, если оно отвечает нашим требованиям, мы готовы подписать трёхсторонний договор.

- Куда нужно обратиться, чтобы заключить такой договор?

- Непосредственно в отдел образования. Мы находимся по адресу: с. Яренск, ул. Братьев Покровских, д.19, кабинет №6 заведующего отделом образования.

Надежда ФЁДОРОВА

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.