24
апреля
2024
$
34.9
13.29
Новости Ленского района Архангельской области
ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
16:00 / 02 августа 2020

Семья одна - испытания разные

В семье Нейзер из Очеи и муж Леонид Гербертович, и жена Галина Фёдоровна - дети войны. Но испытания выпали на их долю разные. Он - из семьи этнических немцев, живших на Украине, после Великой Отечественной высланных на север. Она - единственная чудом выжившая из четырёх близнецов, но рано оставшаяся круглой сиротой.

Леонид Нейзер родился 20 ноября 1936 года на Украине в селе Рудне-Фасово Володарского района Киевской области.

- В семье кроме меня были сестричка и младший брат, - вспоминает Леонид Гербертович. - Отца на войну не взяли, так как у него не было глаза. Попали в оккупацию. А когда русские стали наступать, нам говорили: «Сейчас придут русские и вас всех перестреляют, вы же немцы». Мы собрались и выехали в Польшу, прожили там год. Там отца забрали немцы, и больше он не вернулся. С наступлением русских опять пришлось бежать, теперь уже в Германию. А когда русские пришли в Германию, всех немцев, которые жили до войны в СССР, вывезли обратно. Затем нас сослали на север, и мы попали в Пантый. Первый класс я окончил в Польше, второй, третий и четвёртый – здесь. Больше не учился, надо было помогать матери.   

В трудовой книжке в сведениях о работе у Леонида Гербертовича всего две записи: «Принят на работу водителем лесовоза Очейского лесопункта» и «уволен в связи с выходом на пенсию», за которыми - 61 год безупречного труда. От награждений за выполнение планов по вывозке леса, долголетний, добросовестный труд его трудовая книжка выросла до внушительного размера! Ветеран труда, он награждён орденами «Знак почёта» и «Дружбы народов», в 1974 году получил звание «Заслуженный работник Ленского леспромхоза».

Галина Фёдоровна появилась на свет 19 октября 1941 года. Прямо в поезде родились у мамы сразу четверо близнецов, отец был военный и его переводили в другую часть. На следующей остановке, на сибирской станции Зима Иркутской области их высадили. Трое детей умерли, не прожив и года, а маленькую Галю удалось выходить. Когда девочке было 13 лет, её мамы не стало. Опекунство на Галю оформила добрая соседка. Свою маму она вспоминает всегда с любовью.

- До Сибири немцы не дошли, но трудности войны присутствовали все военные и послевоенные годы, - рассказывает Галина Фёдоровна. - Главное, что есть было нечего, мама собирала гнилую картошку и пекла лепёшки из неё. Хлеба выдавали мало, мне доставался только маленький кусочек. Было жалко его съедать сразу, и я отламывала понемногу и сосала, ложась спать. Оставшийся кусочек клала под подушку, а утром радовалась, что есть у меня кусочек хлеба!

Постоянно хотелось кушать, и я пила много воды. Стала полной, организм мой был просто набит водой, ходила с трудом, быстро уставала. Мама работала сторожем, брала меня с собой на работу, а я не могла идти, плакала. Так мама меня оставляла на обочине дороги. Отдохнув, я шла в поле, рвала полевые цветы и несла маме, чтобы она не сердилась, что я плакала.

А привычка сосать хлеб оставалась у меня до третьего класса. Очень тяжело отвыкала от неё. Я считала, что все так живут, не понимала, что шла война.

Переехать в Очею Галину пригласил дядя, здесь она и встретила своего избранника Леонида. Супруги Нейзер счастливо живут вместе 42 года. Они желают всем благополучия, здоровья, но главное: пусть никогда больше не будет войны!

Галина ДИМОВА

Фото автора

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.