19
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ЖКХ
12:00 / 26 июля 2020

Поморье готовится к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году

В региональном правительстве прошло очередное заседание рабочей группы, посвященное реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На повестке дня – ход на объектах благоустройства текущих работ и финансирование уже выполненных.

К настоящему времени в Архангельской области уже завершено благоустройство 15 дворовых и 40 общественных территорий. На эти работы направлено финансирование в размере 56 144 470 рублей. В то же время ряд муниципальных образований не взаимодействует с подрядчиками и не соблюдает кассовый план. Как следствие, сроки сдачи объектов затягиваются. Среди субъектов, применяющих такую практику, – города Архангельск и Новодвинск, а также Верхнетоемский, Каргопольский, Приморский и Шенкурский районы.

— Если муниципальные образования и дальше продолжат нарушать сроки оплаты работ, то предоставление субсидии в бюджеты муниципальных образований Архангельской области будет приостановлено, – отметила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Тамара Лемешева.

По словам профильного замминистра, в первую очередь пересмотреть подход к организации работы предстоит администрации Архангельска: внепрограммные средства, направленные на благоустройство областного центра, возлагают на муниципалитет дополнительные обязательства.

Несмотря на возникающие трудности, Архангельская область активно готовится к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году. В следующем году, по рекомендации Минстроя РФ, заключить все муниципальные контракты на благоустройство субъектам предстоит уже к началу января.

Для успешного исполнения поставленной задачи региональным министерством разработан график с указанием крайних дат для каждой фазы проекта. Так, во всех муниципальных образованиях уже прошли общественные обсуждения по отбору территорий, к 1 сентября предстоит утвердить дизайн-проекты, а к 31 декабря 2020 года – заключить все муниципальные контракты.

Такие требования вызывают некоторые беспокойства: трудности со своевременным заключением контрактов могут возникнуть у тех поселений, бюджет которых рассчитан на один год. Для предотвращения подобных ситуаций министерство рекомендовало муниципалитетам поставить на сентябрьской и октябрьской сессии депутатов вопрос о принятии трехлетнего бюджета.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.