26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
СОБЫТИЯ
9:30 / 03 августа 2020

Школа искусств, ты моё вдохновенье!

Сегодня, 3 августа, Детская школа искусств Ленского района отмечает 50 лет со дня создания.

орлова.jpg

Людмила ОРЛОВА, выпускница 1976 года, директор Детской школы искусств Ленского района: 

«Трудно поверить в эту дату»

Весть о том, что открывается музыкальная школа, быстро облетела весь Яренск. Набор детей осуществлялся по двум классам: фортепиано и баян. Желающих учиться нашлось много, был назначен день вступительных прослушиваний. Первым директором стал Ростислав Андреевич НИКОЛАЕВ. Вместе с Валентиной Филипповной СИБИРЦЕВОЙ они приняли первых первоклашек.

Я пришла учиться в школу на второй год её существования. Дома вначале отговаривали: учиться трудно, не сможешь, баян тяжёлый, времени будет не хватать… Но никакие уговоры не подействовали. Помню, приготовила какую-то песенку про кораблик и пошла на прослушивание. Валентина Филипповна попросила простучать ритм, выполнить ряд небольших заданий и видимо у меня получилось, раз зачислили.

В школу тянуло как магнитом. Обучение давалось вначале легко. Затем, как и у многих детей во втором-третьем классах неоднократно был период лени. То дневник оставлю специально дома, то ноты «забуду», то голова или живот вдруг внезапно «заболят»… В общем, всё шло по тому же сценарию, как у сегодняшних учеников. Даже бросала учёбу дважды! Спасибо преподавателям, что возвратили, дали возможность поверить в свои силы.

Позже, поступив в институт на музыкально-педагогический факультет, ощутила гордость за свою школу. Нас было на первом курсе 50 человек, семь - из Архангельской области. Однажды, слышала, как преподаватель отчитывал студентку из Вологды: «Нам Архангельская область дала каких сильных студентов!». Вот тут сделаешь вывод, что учат не стены, учат люди. Можно и в маленькой школе научиться тому, что не всегда возможно в городе!

Наша школа всё время менялась. Прибавлялись кадры, возрастало количество учеников. Приехала на работу после Архангельского музыкального училища Татьяна Ивановна ПЕТРОВА, проработавшая в школе затем 46 лет. Сейчас мы без неё очень скучаем и всегда рады, когда она приходит к нам, интересуется школьными делами.

В 1973 году в школу прибыли на работу супруги МИРОЛЮБОВЫ. Татьяна Петровна - домристка, Сергей Николаевич - баянист. В школе зазвучал оркестр баянов, позже - оркестр русских народных инструментов. Сергей Николаевич сам писал музыку, снимал фильмы о школе. О них сохранились самые добрые воспоминания. После их отъезда из райцентра оркестр русских народных инструментов, ансамбль балалаечников, гармонистов вёл Владимир Александрович СИБИРЦЕВ.

С приходом нового директора Николая Николаевича МИРОШНИКОВА в школе зазвучал хор. Член КПСС, грамотный специалист, он предъявлял довольно жёсткие требования к обучению. Школа стала заметна в районе. Активизировалась пропаганда музыкального искусства среди населения.

Преподаватель Виктор Арвович ВЯНСКЯ своим приходом в школу породил взрывную любовь к гитаре. Так появился в школе ещё один коллектив - вокально-инструментальный ансамбль «Тоника», который стал активным участником концертной деятельности.

В школе преподавали и скрипку, но с отъездом преподавателей Николая Егоровича ТРИФОНОВА и Людмилы Владимировны БОРОУШКИНОЙ учеников пришлось перевести на хоровое отделение.

Сегодня в Яренском филиале школы плодотворно трудятся её выпускники Наталья Николаевна СМИРНОВА и Елена Борисовна ЛУКОШНИКОВА. По распределению приехала в Яренск архангелогородка Елена Константиновна ЛЕБЕДЕВА, и вот уже 34 года она преподаёт в нашей школе фортепиано.

Дети полюбили молодых преподавателей Дарью Андреевну ЗАБОЛОТНУЮ и Алексея Михайловича Чешкова. В этом году с 1 сентября ещё два молодых специалиста приступят к работе. Одна из них наша выпускница - Алёна Николаевна ХАРИТОНОВА. Мы приглашаем детей учиться по предпрофессиональной программе в области ИЗО «Дизайн» и в класс домры!

С 2004 года в результате реорганизации Урдомская школа искусств №47 и Яренская музыкальная школа №27 стали единой Детской школой искусств Ленского района. Сегодня в Урдоме эстафету ветеранов педагогического труда Ольги Аркадьевны МОДЕНОВОЙ и Александра Аполлоновича БЕЛЫХ подхватили молодые преподаватели Алевтина Николаевна КАЛИНИНА, Ирина Николаевна БАРАНЦЕВА, Анастасия Игоревна СОКУР.

Детская школа искусств продолжает расти и развиваться. Я очень благодарна тем, кто помог сохранить её даже в самые финансово тяжёлые для бюджета района годы!

Мы работаем в тесном сотрудничестве со средними школами, музеем, библиотеками, домами культуры, детскими садами, издательским домом «Маяк» и благодарны руководителям этих организаций за понимание, взаимную поддержку.

Поздравляю всех, кто связан с детской школой искусств, с прекрасным юбилеем! Пусть в стенах этого заведения каждый сможет раскрыть свой талант и показать свои способности. Пусть дети получают верные знания, радуют творческими достижениями. Пусть все преподаватели будут уважаемы и успешны в своей деятельности. Пусть родители будут добры и внимательны к своим детям. Желаю всем крепкого здоровья и большой удачи!

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.