20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОЛОГИЯ
15:18 / 06 августа 2020

Эковолонтеры «Чистого региона» провели уже 110 субботников во всех районах области

В Поморье продолжает работать программа «Чистый регион», стартовавшая в июне по инициативе руководителя Архангельской области Александра Цыбульского. Менее чем за два месяца эковолонтеры провели 110 субботников, в которых приняли участие 1370 человек. Им удалось собрать более 40 тонн мусора.

Неравнодушные жители региона наводят чистоту на улицах и обочинах дорог, на берегах водоемов и в лесах, на пустырях и в жилых кварталах – везде, где скопились стихийные свалки.

На минувшей неделе в Архангельской области прошли 19 субботников, на уборку городов и сёл вышли 300 волонтеров.

В столице Поморья эковолонтеры трудились в Соломбале, рядом с гостиницей «Меридиан».

— Мы уже наводили чистоту на этом месте в июне, но, к сожалению, там снова скопилось много хлама, – рассказывает Оксана Никитина, тренер по дзюдо и активистка молодежного экологического движения «Чистый Север – чистая страна». – Проблема в том, что контейнер, находящийся там, освобождают очень редко. Мусор из него вываливается. А новый контейнер просто ставят рядом, не убрав площадку. В итоге образуется свалка. Мы рассказали об этой проблеме главе Соломбальского округа, который приехал на наш субботник. Он планирует поменять оператора, поскольку нынешний плохо справляется со своими обязанностями.

В субботнике участвовали не только активисты движения «Чистый Север – чистая страна», но и обычные жители Соломбалы, которые решили внести свой вклад в наведение чистоты.

— У нас было много новичков, которым мы очень рады, – делится впечатлениями Оксана Никитина. – И, как всегда, субботник прошел весело и позитивно. Все знакомились, общались, шутили, фотографировались. А еще всем очень нравятся наши футболки и накидки. Они яркие, создают настроение, в них мы становимся командой! Прохожие всегда останавливаются и интересуются.

Волонтерам удалось собрать более 50 мешков мусора. Пластик и стекло, как обычно, собрали отдельно – вторсырье сразу же направляется на переработку.

— Очень важно, что инициатором этого проекта стал руководитель области, и местные власти оказывают нам всяческую поддержку, – подчеркивает Оксана Никитина. – Ведь мусор мало собрать, его надо доставить на полигон. А для этого нужен спецтранспорт. Поэтому поддержка местных администраций просто неоценима!

В деревне Большое Анисимово Приморского района неравнодушные жители вместе с администрацией решили навести порядок в детском саду. Покрасили в яркие цвета цоколь здания и беседки, в которых играют малыши.

— Скажу по секрету, пока мамы ведут уборку территории, папы мастерят скамейку в виде паровоза, – рассказывает Наталья Подгорних, участница субботника. – Здесь проводят время наши дети, и хочется, чтобы им было радостно приходить сюда. 

В поселке Пинега волонтеры навели порядок в центральном парке, убрали прогулочную зону, где расположены памятники жертвам Интервенции и героям Великой Отечественной войны, а также вокруг спортивных объектов. Волонтерам удалось собрать 20 мешков хлама.

— На эти субботники люди приходят по зову сердца, – комментирует заместитель главы администрации Пинежского района Семен Петухов. – Все осознают, что земля, на которой мы живем, – это наш дом. А дом должен быть чистым и уютным. Мы уже провели несколько субботников в лесных массивах и на местах отдыха. Убрано огромное количество отходов. В частности, в лесу рядом с деревней Ваймуши неравнодушные люди собрали полторы тонны мусора. Мы вывезли оттуда три грузовика! Проблема в том, что поблизости находится свалка, и некоторые жители не добираются до нее: выбрасывают мусор в лесу. Еще два грузовика отходов мы собрали на берегу реки.

А в старинном городе Сольвычегодске местные волонтеры навели чистоту на всех центральных улицах.

— В центре нашего города множество памятников истории – усадеб, церквей, замечательных деревянных домов, которыми мы очень гордимся, – рассказывает Максим Баранов, специалист Сольвычегодского культурного центра. – Мы уже провели три субботника и планируем продолжать это полезное дело. Согласитесь, каждый хочет жить в чистом доме, на чистой улице, в чистом регионе. И всё в наших руках!

Напомним, что инициатором проекта «Чистый регион» стал руководитель Архангельской области Александр Цыбульский. Идею создания региональной экологической акции он озвучил на встрече с советом по делам молодежи 5 июня – в День эколога. Глава региона предложил молодежным организациям объединиться, чтобы сообща навести чистоту. Акция стартовала 18 июня в областной столице и уже спустя месяц охватила всю территорию нашего региона. К представителям молодежных объединений присоединяются неравнодушные жители всех возрастов.

Стать эковолонтером и участвовать в наведении чистоты очень просто: достаточно заполнить анкету на стайте проекта чистыйрегион29.рф. Там же можно узнать график субботников и сообщить о свалках в своем городе или деревне.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.