19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ОБРАЗОВАНИЕ
18:23 / 06 августа 2020

Продолжаются отборочные соревнования чемпионата «Молодые профессионалы»

Участники отборочного турнира из Архангельской области борются за выход в финал национального чемпионата «Молодые профессионалы». 5 августа прошли состязания лучших представителей профтеха Поморья по трем компетенциям: в Архангельске выступали будущие педагоги и строители, а в Северодвинске – сварщик. 

Всего же наши студенты оспаривают право бороться в финале по восьми компетенциям. Отметим, что в каждой из них в отборочном туре участвует по одному человеку от региона. 

— Впервые отборочные соревнования проходят в дистанционно-очном формате. Выступления ребят оценивают эксперты, которые смотрят за работой с помощью прямых видеотрансляций. При этом для каждой площадки, а это техникумы и колледжи региона, закуплено новое оборудование. Благодаря турнирам, которые проводятся под эгидой движения WorldSkills, мы продолжаем кардинально улучшать материально-техническую базу регионального профтеха, – отметила заместитель министра образования и науки Архангельской области Юлия Ковалева. 

Честь сварщиков региона защищает третьекурсник северодвинского техникума судостроения и машиностроения Демид Яреньгин. Во время отборочного тура ему пришлось использовать все виды сварки, а задания он выполнял в течение четырех часов. По завершении работы все созданные им образцы были упакованы и отправлены в Томск, где эксперты вынесут окончательный вердикт качеству работы.

В компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» на площадке Архангельского техникума строительства и городского хозяйства демонстрировал свой уровень подготовки Ростислав Сердитов – учащийся федерального казенного образовательного учреждения № 4 Федеральной службы исполнения наказаний. Его отборочное задание разбито на два модуля: строительство перегородки и формирование молдингов из гипса.  

Еще одной площадкой отборочных соревнований стал Архангельский педагогический колледж. В компетенции «Преподавание в младших классах» участвует студентка Котласского педколледжа Евгения Луговская. Ее задача – разработать технологическую карту и провести фрагмент урока русского языка с использованием современных технологий видео-конференц-связи. 

Результаты соревнований станут известны 25 августа. Напомним, что организаторы отборочных соревнований – институт открытого образования совместно с министерством образования и науки Архангельской области. 

Финал чемпионата пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате на домашних площадках регионов.

Министерство образования и науки Архангельской области

Фото: министерство образования и науки Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.