20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
10:00 / 14 августа 2020

«Единая карта жителя Архангельской области»

Правительство Архангельской области приняло постановление о создании государственной информационной системы «Единая карта жителя Архангельской области»

Разработкой и внедрением сервиса занимается региональное министерство связи и информационных технологий совместно с подведомственным учреждением.

Проект предлагает интеграцию широкого спектра услуг для жителей региона на едином информационном носителе. С помощью единой карты можно будет проехать на транспорте, пройти на работу или в образовательное учреждение, оплатить билет в музей или выставочный зал, получить скидку в кафе, подтвердить свою личность в больнице при записи к врачу или получить в аптеке лекарства по электронному рецепту.

Помимо прочего, на единую карту можно будет записать полагающиеся жителю региона льготы. Так, в общественном транспорте все виды проезда будут учитываться в единой системе, что даст возможность принимать оплату банковской картой, учитывать социальные проездные, а также применять гибкие тарифы в зависимости от количества, сроков и дальности поездок, а также социального статуса владельца карты.

Выпускаться карта будет на базе платежной системы «Мир», оператором которой выступает Национальная система платежных карт (НСПК). Соглашение о сотрудничестве между правительством Архангельской области и НСПК в июне этого года подписали временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и генеральный директор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

— На текущий момент в Архангельской области выпущено около 700 тысяч карт «Мир», и мы видим, что их количество постоянно растет, – подчеркнул Владимир Комлев. – При этом жители региона активно расплачиваются картами «Мир» за различные товары и услуги, ежемесячно с использованием национальных платежных карт совершается несколько миллионов операций. Так как «Единая карта жителя» будет выпускаться на базе платежной системы «Мир», ее держателю будут доступны многие городские нефинансовые сервисы, а также скидки и бонусы от платежной системы «Мир».

— Убежден в том, что цифровизация сервисов, через которые предоставляются услуги, делает работу с ними проще и быстрее. Поэтому в сотрудничестве с коллегами при создании «Единой карты жителя» мы исходили из того, что главная наша цель – это удобство для граждан при получении услуг, – отметил Александр Цыбульский. – С внедрением карты у жителей региона появляется универсальный инструмент, который объединит все возможности банковской, социальной и транспортной карт. Важно, что «Единая карта жителя» будет интегрирована с национальной платежной системой «Мир», это значит, что банковские функции карты будут доступны и за пределами области. А набор услуг по карте мы будем постоянно дополнять и развивать.

Уже проработаны вопросы сотрудничества с крупнейшими банками, достигнуты договоренности с представителями розничной торговли об интеграции их систем лояльности в проект.

Для гостей столицы Поморья разработчик также запланировал выпуск «Карты гостя Архангельской области» по формату CITYPASS, который включает в себя суточные проездные, электронные билеты в музеи и выставочные залы, скидки в сувенирных лавках, кафе и ресторанах.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.