19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
16:00 / 21 августа 2020

Даже маленькая помощь - это большой вклад

Пятый год подряд Коряжемский комплексный центр социального обслуживания накануне Дня знаний объявляет акцию «Соберём ребёнка в школу». О том, как можно помочь детям, которые нуждаются в нашей помощи, рассказывает специалист по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия Ленского района Александра МУРЗИНА.

IMG_20200811_123553.jpg

- Александра Александровна, наверное, не случайно эта акция стала ежегодной?

- Любой родитель знает, что собрать ребёнка в школу – удовольствие не из дешёвых, а нашим подопечным – малоимущим, многодетным семьям – зачастую это сделать очень трудно. И хотя мы не являемся коммерческой структурой, но опекать такие семьи, помогать в трудных ситуациях – наша прямая задача. Потому с 2016 года мы объявляем эту акцию в надежде, что неравнодушные земляки помогут детям достойно встретить День знаний.

- И, судя по всему, эта надежда оправдывается?

- Да, и с каждым годом круг наших подопечных, которые получают подарки к 1 сентября расширяется. Если в первый год акции мы подарили наборы школьных принадлежностей 15 семьям, в 2018 году – уже 20, а в прошлом году – 43! Мы можем помочь большему количеству семей не столько потому, что растёт количество нуждающихся, сколько потому, что становится больше наших добровольных помощников.

- Хотите отметить кого-то?

- Не первый год дарят детям канцелярские принадлежности предприниматели Александр Суранов и Вадим Власов. В прошлом году такую акцию провели в начальной школе Яренска, и родители школяров откликнулись на неё очень хорошо.

- Сколько детей планируете охватить акцией в этом году?

- У нас на контроле 18 учеников начальной школы и четыре первоклассника, есть детишки, которым нужна помощь в подготовке к детскому саду. Это те, кому помощь нужна в первую очередь. Но и ученики средних и старших классов тоже есть в списках нуждающихся. Поверьте, каждая подаренная в рамках акции вещь всегда находит своего юного владельца.

- По опыту прошлых лет, в чём потребность острее всего?

- Наиболее востребованы всегда школьные рюкзаки, общие и тонкие тетради, дневники, пишущие принадлежности: ручки, простые карандаши. Младшеклассникам всегда нужны цветная бумага и картон, альбомы и ножницы, цветные карандаши и фломастеры, краски и пластилин. Ребятам постарше пригодятся дополнительная учебная литература, рабочие тетради, циркули и калькуляторы. Мы не откажемся принять школьную одежду и обувь в хорошем состоянии. Можно принести детские книги.

- Как можно принять участие в акции?  

- Очень просто! Для этого можно принести всё, что вы хотите подарить детям, в наше отделение по адресу: Яренск, улица Трудовая, дом 7, кабинет 5. Мы работаем с 8.30 до 17.00 часов с понедельника по четверг, до 15.30 часов – в пятницу, обед с 12.30 до 13.30 часов.

Несмотря на пандемию, наша социальная работа с подопечными семьями не прерывалась ни на день, поэтому мы хорошо знаем потребности каждой из них. Сроки акции до 21 августа ограничены, потому что нам нужно успеть распределить подарки и передать их до 1 сентября.

Давайте вместе вспомним, что День знаний - это не только волнительный и радостный праздник для школьников и их родителей, но и повод для хороших дел! Любая, даже самая маленькая помощь - это большой вклад в благотворительную акцию!

Анастасия ГОРБАЧЕНКО

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.