23
апреля
2024
$
34.91
13.31
Новости Ленского района Архангельской области
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
9:30 / 31 августа 2020

Ветеринарное дело в районе: прошлое и настоящее

Ветеринарная служба Ленского района вместе с ветслужбой страны прошла непростой путь развития и становления. Основной задачей долгие десятилетия её было ветеринарное обслуживание животноводства, а затем животных колхозов, индивидуальных владельцев, других предприятий и учреждений района. Но и сегодня, когда в районе нет крупных сельхозпроизводителей и осталось мало скота в   частном секторе, ветеринарные врачи и фельдшеры стоят на страже нашего благополучия. О славной истории ветеринарии в районе и тех, кто её создавал, - в материале заведующей Ленским муниципальным архивом Тамары НАДЕЖДИНОЙ.

С 1924 по 1953 годы ветеринарная сеть района состояла из зооветучастков: райветлечебницы в Яренске и зооветпунктов. Они находились в подчинении районного земельного отдела Ленского райисполкома. Специалисты зооветучастков оказывали помощь животноводству, обслуживали колхозы, животных единоличных хозяйств, леспромхозов и их подсобных хозяйств, проводили лечебную и противоэпизоотическую работу. Лечили инфекционные заболевания, такие как ящур, стригущий лишай, туберкулез, которые случались в районе. С 1924 по 1953 годы в ветеринарной службе района работали Иван Михайлович ГОБАНОВ, Антонина Петровна БОГОЛЕПОВА, Александр Алексеевич ЗУБОВ, Николай Петрович КОБЫЧЕВ, Екатерина Леонидовна РЫБИНА, Николай Кириллович ЩЕГОЛЕВ. В годы Великой Отечественной войны главным врачом был Александр Алексеевич ЗУБОВ. Об этом удивительном человеке хочется написать отдельно несколько строк. Уроженец д. Тохта, Александр Алексеевич в декабре 1903 года окончил трехгодичные ветеринарно-фельдшерские курсы Вятского губернского земства и получил звание ветеринарного фельдшера. С 1 марта 1904 года поступил на службу в Яренское уездное земство и был принят на работу ветфельдшером Яренской ветлечебницы. Он являлся старейшим из работников животноводства. В огромной мере ему принадлежит заслуга организации ветеринарной сети в районе. Самоотверженно и честно трудясь в области животноводства, он в подавляющем большинстве колхозов добился полной ликвидации заразных болезней. Будучи уже в преклонном возрасте продолжал трудиться в социалистическом животноводстве, отдавая все свои знания и силы, как и прежде, делу полного сохранения и росту общественного поголовья, делясь своим огромным опытом с работниками животноводства.

С января 1954 года ветеринарная сеть Ленского района состояла из:

- Козьминского ветучастка во главе с врачом КРАСИЛЬНИКОВОЙ с тремя ветпунктами: Сойгинским, Слободчиковским и Урдомским, которые обслуживали девять колхозов района, Литвиновский леспромхоз и другие хозяйства;

- Иртовского ветучастка во главе со старшим ветврачом ГОБАНОВЫМ с пятью ветпунктами: Ленским, Наволоцким, Суходольским и Тохтинским, Софроновским, которые обслуживали одиннадцать колхозов района;

- Центрального ветеринарного участка, возглавлял который главный районный врач СТОЛЯРОВ. Этот участок носил название районной ветеринарной лечебницы, и оно настолько прочно вошло в нашу жизнь, что и сегодня люди старшего поколения говорят именно «ветлечебница», а не ветстанция.

С 1954 до 1958 года ветеринарная сеть района была в ведении МТС (машинотракторной станции), с 1958 по 1961 год – в подчинении районных инспекций по сельскому хозяйству.

С 1 апреля 1964 года на базе районной ветеринарной лечебницы была организована станция по борьбе с болезнями животных. С 30 декабря 1977 года станция по борьбе с болезнями животных была переименована в Ленскую районную ветеринарную станцию.

Ветеринарная сеть района в эти годы состояла из Ленской районной ветеринарной станции, участковых ветеринарных лечебниц, ветеринарных участков, ветеринарных пунктов, ветеринарных специалистов совхозов и колхозов, ветеринарных специалистов других ведомств, главного ветврача района.

В разные годы количество участковых лечебниц, пунктов и участков было разное, как и количество ветеринарных работников, в зависимости от общего поголовья животных в хозяйствах и в целом по району, но задачи и функции оставались неизменными: лечебная, профилактическая и противоэпизоотическая работа, разработка планов ветеринарно-профилактической работы по всем совхозам и колхозам района, контроль их исполнения. Ежегодно проводилась врачебная туберкулинизация животных, меры борьбы с бешенством животных, диспансеризация животных в хозяйствах района, профилактика незаразных болезней животных и птиц, ветеринарно-санитарная экспертиза животноводческой продукции, дезинфекция, дезинсекция и дератизация животноводческих помещений.

В 1979 году была открыта Ленская ветеринарная лаборатория. Основными ей задачами стали установление лабораторного диагноза болезней сельскохозяйственных животных, птиц, диких пушных зверей, рыб, пчёл, диагностика заразных болезней и болезней, связанных с нарушением обмена веществ, и проведение экспертизы мяса, молока и других продуктов, а также оказание помощи хозяйствам в определении качества заготовляемых кормов для животных.

В лаборатории работало три отдела: бактериологический, серологический и химико-токсикологический. В приобретении необходимого лабораторного оборудования, реактивов и стекол помогла Котласская межрайонная ветеринарная лаборатория. Для биопроб были закуплены лабораторные животные, которые размещались в виварии.

До 2003 года Ленская районная ветеринарная станция находилась в подчинении районного управления сельского хозяйства. В мае 2003 года создано федеральное государственное учреждение «Ленская районная станция по борьбе с болезнями животных», а с декабря того же года оно стало государственным учреждением Архангельской области, и в этом статусе находится до сих пор.

Сегодня в районе нет ни одного сельхозпредприятия, резко сократилось количество скота в частном секторе, поэтому изменилась и ветеринарная сеть района, ушли в прошлое ветлечебницы и ветпункты. Но на страже здоровья животных сегодня стоят опытные врачи и фельдшеры: Галина Анатольевна ЧИРКИНА, Елена Владимировна БЫКОВА, Марина Анатольевна СЕЛИВАНОВА, Любовь Юрьевна ЖДАНОВА, Алексей Михайлович ЮМШАНОВ, Зинаида Васильевна СЕЛИНСКАЯ и Тамара Николаевна ЕРЁМИНА. Изменились и их пациенты, теперь в основном это мелкие домашние животные, чаще даже декоративные. Но они тоже болеют, нуждаются в осмотре, прививках, а значит, нашим добрым Айболитам всегда есть работа, значит, живёт ветеринарная служба района!

Уважаемые ветеринарные работники! Успехов Вам в работе, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, пусть всегда с Вами будет это непередаваемое чувство радости и удовлетворения, когда Ваши благодарные четвероногие пациенты весело помашут хвостом или лизнут руку, ну иногда порычат и всегда, всегда преданно посмотрят в глаза. Не зря еще Иван Петрович Павлов, русский ученый физиолог сказал: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество». Вы выбрали самую правильную профессию на Земле!

Говоря о ветеринарной службе района, невозможно не отметить тех, кто много лет трудились на этом поприще. 

Это ЗУБОВ Александр Алексеевич, ЖДАНОВ Николай Михайлович, ГОБАНОВ Иван Михайлович, КУРЫШЕВА Елизавета Михайловна, БОГОЛЕПОВА Антонина Петровна, КУВШИНОВ Николай Макарович, ЩЕГОЛЕВ Кирилл Михайлович, ТУРОБОВ Василий Николаевич, ТУРОБОВ Михаил Павлович, КОБЫЧЕВА Елизавета Федоровна, СЕДУНОВ Иван Васильевич, СЕДУНОВА Анна Степановна, ГУСЕВСКАЯ Александра Николаевна, КРЮКОВ Алексей Андреевич, КРЮКОВА Анна Егоровна, ТАРАТИН Василий Иванович, РЫБИНА Екатерина Леонидовна, КОЛОСОВА Лия Дмитриевна, ЖДАНОВ Николай Михайлович, ШАЛАЕВА Елена Михайловна, ТАРАСОВА Анисья Семеновна, ТАРХОВА Анисья Семеновна, ФОТИЕВА Анна Дмитриевна, КОРОЛЬКОВ Николай Константинович, СИРОТОВА Надежда Николаевна, КУЗНЕЦОВА Эльвира Александровна, ЯКОВЕНКО Людмила Михайловна, СМИРНОВ Леонид Васильевич, СОФЬИНА Валентина Ивановна, ЗИНИНА Лидия Мартыновна, АНДРЕЕВА Анна Васильевна, СЕЛИВАНОВА Зоя Николаевна, СТЕШЕНКО Тамара Константиновна, ШЕУЛИНА Людмила Исаковна, ЗАКЛЮКА Григорий Фомич, МИШАРИНА Татьяна Анатольевна, КУЗНЕЦОВА Галина Константиновна, КЛОЧКОВА Ираида Григорьевна, ЗАДОРИНА Лидия Ивановна, ВАСИЛИСИНА Дина Васильевна, ПОПОВА Нина Васильевна, КРЮКОВА Мария Ивановна, СОБАНИНА Елена Васильевна, ГЛОК Адольф Иванович, СТЕПАНЧУК Галина Николаевна, ЕВТУШЕНКО Геннадий Ильич, ЕВТУШЕНКО Людмила Ивановна, БИР Галина Васильевна, ХАРИТОНОВА Надежда Александровна, ПЛЕШКОВА Надежда Александровна, ИВАНОВА Марина Николаевна, ИВАНОВА Ирина Николаевна, ТЕРЕНТЬЕВА Татьяна Яковлевна, МОСЕЕВА Любовь Федоровна, ГЛАДЫШЕВА Валентина Александровна, ПАРАЙ Жанна Филипповна, МАКСИМОВ Николай Николаевич, ВИКУЛОВ Виталий Иванович, ГЕРМАН Елена Владимировна, ГЛАДЫШЕВА Валентина Семеновна, ДОРОХОВА Тамара Ивановна, СУЭТИНА Галина Николаевна, КОНОНОВ Иван Петрович.

Главные ветеринарные врачи района:

Зубов Александр Алексеевич (март 1904 года – октябрь 1949 года)

Иван Михайлович ГОБАНОВ (октябрь 1949 года – ноябрь 1953 года)

Герман Андреевич СТОЛЯРОВ (ноябрь 1953 года – август 1956 года)

Александр Михайлович ЖДАНОВ (август 1956 года – январь 1961 года)

Мария Митрофановна ЗАХАРОВА (ЯДРИХИНСКАЯ) (январь 1961 года – июнь 1989 года). За большой личный вклад в работу ветеринарной службы района 29 января 1975 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР присвоено почётное звание «Заслуженный ветеринарный врач РСФСР».

Николай Васильевич РАЗНИЦЫН (июнь 1989 года - 2011 год)

Галина Анатольевна ЧИРКИНА (2011 год – настоящее время).

Профессиональный праздник День ветеринарного работника получил в России статус официального государственного в 2014 году согласно приказу министра сельского хозяйства Росси, и отмечается ежегодно 31 августа

 

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.