20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
19:00 / 04 сентября 2020

У Ленского района - большой потенциал развития некоммерческих организаций

Программа рабочего визита Ивана Новикова, секретаря Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества была расписана буквально по минутам. Встречи, осмотры объектов, обсуждения проблем. И везде один из самых молодых политиков области задавал одни и те же вопросы: чем я могу быть полезен, чем могу помочь? Поручения и просьбы тут же записывал. И обещал, что по каждой из них обязательно проведёт рабочие встречи.

На перекрёстке улиц Октябрьская и Урицкого этим летом происходят перемены: перенесён забор у начальной школы, появился небольшой подиум, залитый из бетона. На грантовые средства, которые выиграл проект в конкурсе патриотической направленности регионального центра «Патриот» здесь возводят памятник труженикам тыла.

- Памятников павшим в нашем районе много, а вот тем, кто ковал победу в тылу – женщинам, детям, старикам, нет ни одного, - рассказывала Ивану Новикову историю проекта председатель районного Совета ветеранов Нина Надеждина. – Поэтому мы решили объединиться с Комплексным Центром дополнительного образования и написать проект по установке такого памятника. К счастью, он был поддержан.

Иван Новиков отметил: поддержку из областного бюджета для финансирования проектов патриотической направленности депутаты постараются сохранить, а то, что ветераны занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, - это неоценимый вклад в будущее.  

Разговор о патриотическом воспитании продолжился в Ленском муниципальном архиве, где Иван Владимирович получил в подарок книги об истории района, недавно изданные заведующей архивом Тамарой Надеждиной совместно с воспитанниками КЦДО:

- Я впервые вижу подобное сотрудничество и считаю, что этот опыт взаимодействия с детьми уникален, и его необходимо распространять!

Но основной разговор здесь всё же зашёл о другом: о поддержке муниципальных архивов в области, которые сегодня оказались между двух огней. С одной стороны – это учреждения, номинально подведомственные региональному министерству культуры, но при этом не вписывающиеся в специфику Майских указов Президента. С другой стороны, муниципальные архивы являются отделами районных администраций, у бюджетов которых не всегда достаточно денег на их содержание.

- Мы чувствуем себя пятым колесом в телеге, - рассказала Тамара Викторовна. - Сегодня мы нуждаемся в шторах-блэкаут, чтобы сохранить от солнца архивные документы, ремонте крыши, замене электропроводки и окон, но куда обратиться?

Коллега Ивана Новикова депутат Ольга Виткова как председатель комитета по культурной политике, образованию и науке обратила внимание на то, что в этом году в области муниципальным архивам впервые было выделены средства из областного бюджета и попросила содействия в том, чтобы члены партии в областном Собрании помогли продолжить эту практику.

- Я впервые погрузился в проблематику работы муниципальных архивов, и увидел, что им действительно нужна поддержка, - резюмировал он итог этой встречи. - Архивы нужны и важны не только людям, которые обращаются сюда за подтверждением трудового стажа или льгот, но и как уникальные точки сохранения исторической памяти. Поэтому этот вопрос я обещаю проработать.

Встреча с представителями некоммерческих организаций района прошла в библиотеке. Как для председателя комитета по развитию институтов гражданского общества, эта встреча стала для Ивана Новикова ключевой.

Кратко рассказав о себе и о видах финансовой поддержки, которые могут получить некоммерческие организации из бюджетов и различных фондов, Иван Владимирович выслушал представителей Совета ветеранов, Совета отцов, Совета женщин и Молодёжного совета, ТОСов, Центра поддержки общественных инициатив «Яренский уезд». Все они рассказали о наиболее значимых проектах, которые реализуют и которые всегда направлены на развитие территории: проекте «Культурная остановка», получившем грант Президента, проектах ТОСов, а также о незаметной подчас работе членов этих Советов.

В ходе беседы выяснились и проблемы, которые сегодня волнуют представителей некоммерческого сектора. Во-первых, это грантовая поддержка начинающих общественных объединений, которые не имеют регистрации в качестве юридических лиц, либо имеют, но в отличие от опытных коллег из других НКО защитить свои проекты не могут в силу именно отсутствия опыта. Во-вторых, это сама сложность процедуры регистрации НКО. Например, руководитель ЦПОИ «Яренский уезд» Светлана Ребусевич призналась, что на сбор документов и регистрацию этой автономной некоммерческой организации она потратила примерно год времени и порядка 50 тысяч рублей!

Признав, что такие проблемы есть, Иван Владимирович взял их на карандаш. Но главным итогом этой встречи, пожалуй, стало предложение организовать на базе Яренской библиотеки ресурсный центр поддержки НКО, подобный восьми уже созданным в муниципалитетах области.

- В плане развития НКО потенциал у Ленского района большой, но полностью он пока не используется, - отметил Иван Новиков. - Поэтому я поставил для себя следующие задачи. Первая - используя связи с Архангельским центром социальных технологий «Гарант», помочь организовать здесь ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций. А вторая - необходимость выстроить партнёрские отношения с районной администрацией, чтобы люди чувствовали поддержку власти. НКО не должны быть сами по себе, они могут и должны стать дополнительным инструментом для решения задач муниципалитетов!

Анастасия ГОРБАЧЕНКО


Новиков.jpeg

Иван НОВИКОВ:

- Проблемы, на которые, на мой взгляд, необходимо сегодня обратить все силы и руководства Ленского района, и руководящего состава партии в регионе, и областного Собрания депутатов, - это строительство участка дороги на Котлас, начальной школы и водопровода в Яренске. На партийную повестку мы возьмём и вопрос здравоохранения. Я считаю, что Ленскому району, как наиболее отдалённому от Архангельска, нужно особое внимание областных властей и - особые решения как пограничному с Республикой Коми

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.