20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ГОСУСЛУГИ
10:00 / 01 сентября 2020

Госуслуги предоставляют новые возможности для голосования

Чуть больше недели остается для того, чтобы подать заявление о смене избирательного участка. Во второе воскресенье сентября жители Поморья выберут губернатора региона.

Проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания в единый день голосования 13 сентября жители Архангельской области и Ненецкого автономного округа смогут с помощью механизма «Мобильный избиратель» на едином портале госуслуг и в мобильном приложении «Госуслуги». Успеть подать заявление о смене избирательного участка нужно до 8 сентября включительно. 

Свое название технология, которая пришла на смену открепительным удостоверениям, получила за удобство и оперативность. Выборное нововведение уже применялось в Поморье на голосовании по поправкам в Конституцию и хорошо себя зарекомендовало.

— Если по какой-либо причине у горожанина нет возможности проголосовать на своем участке, например, он уехал в отпуск или командировку, то можно заранее подать заявление в электронном виде через единый портал госуслуг о включении в списки избирателей по месту нахождения и выбрать удобный избирательный участок дистанционно. Сделать это можно с помощью компьютера или через мобильное приложение, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

Единственное условие – проголосовать на предстоящих губернаторских выборах могут только жители Архангельской области и Ненецкого автономного округа, находящиеся в границах указанных областей.

Чтобы подать заявление, необходимо на портале gosuslugi.ru или в мобильном приложении выбрать вкладку «Проголосовать на удобном избирательном участке», указать адрес регистрации, выбрать избирательный участок в своем регионе и отправить заявление.

После того, как заявление будет обработано, в личный кабинет поступят подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией о выбранном избирательном участке.

В единый день голосования, 13 сентября, следует взять с собой паспорт гражданина РФ и распечатываемую часть заявления в бумажном формате или в электронном виде на мобильном устройстве.

Подать заявление можно только один раз. Услуга на портале будет доступна для избирателей по 8 сентября включительно. Для получения услуги необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru.

Напомним, что подтвердить учетную запись можно, обратившись в один из центров обслуживания: МФЦ, центр занятости населения или территориальный орган Пенсионного фонда. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона. Кроме того, подтвердить учетную запись можно полностью удаленно с помощью банковских приложений шести крупнейших банков страны.

Подать заявление о смене избирательного участка наряду с «Мобильным избирателем» можно во всех многофункциональных центрах предоставления государственных или муниципальных услуг и территориальных избирательных комиссиях по 8 сентября включительно.

Кроме того, те жители Архангельской области и Ненецкого автономного округа, которые будут находиться 13 сентября в Москве, смогут проголосовать на одном из 30 цифровых участков. Для этого также заранее необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или лично в ближайший МФЦ, территориальную или участковую избирательную комиссию.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.