19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
КОРОНАВИРУС
19:00 / 07 сентября 2020

Коронавирус: есть ли повод для паники?

Во вторник на очередном заседании районного оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции выработан ряд решений, связанных с усилением угрозы заражения жителей района.

За неделю в районе зафиксирован рост заболеваемости COVID-19. Сразу у шести человек (пятеро - в Яренске, один – в Лене) диагностировано это заболевание, причём двое из них – дети. Трое заболевших отправлены в Котласскую больницу в тяжёлом состоянии. Об этом сообщила на штабе заместитель главного врача района Ольга БЕЛЬЦИНА. Она также добавила, что на две недели режим изоляции введён для пациентов и медперсонала терапевтического отделения, у всех произведён забор биоматериала на анализ.

Дневной стационар также закрыт. Больных с острыми состояниями временно госпитализируют в хирургическое отделение. В поликлинике Яренской ЦРБ отменены профилактические и медицинский осмотры, а приём пациентов ведётся только для оказания экстренной и неотложной помощи. Администрация больницы просит население с понимаем отнестись к ситуации и в целях собственной безопасности воздержаться от посещения поликлиники без острой необходимости.

- Ежедневно у выявляемых контактных лиц забираем мазки и кровь, - рассказала Ольга Николаевна, - но доставлять их в Котласскую больницу – проблема. Дорога сейчас находится в ужасном состоянии, ломается техника. Поэтому нам нужна помощь в решении этого вопроса.

Испытывает больница трудность и с медицинским персоналом. Один из двух работающих терапевтов Елена ПОПОВА изолирована в стационаре, Ольга БЕЛЬЦИНА получила предписание об изоляции как контактное лицо. Приём неотложных больных ведёт Мира СКУБСКАЯ.

Медицинский персонал средствами индивидуальной защиты обеспечен в полном объёме.

Так как двое заболевших детей посещали детские сады «Теремок» и «Незабудка» и один из взрослых работает в Ленском детском саду, на оперштабе заслушали заведующую районным отделом образования Марину АЖГИБКОВУ. Она рассказала, что заболевший ребёнок из «Незабудки» посещал детсад лишь в течение трёх дней, и все контактировавшие с ним лица были изолированы. На сегодня все взятые у них анализы показали отрицательные результаты.

Выявленный заболевший ребёнок из «Теремка» детский сад не посещал, поэтому угрозы для детей и персонала нет. А в Лене единственная группа была закрыта на карантин.  

- Мы постоянно ведём усиленную санитарную обработку, предприняли все возможные меры, чтобы не допустить заражения: введены особые режимы дезинфекции, проветривания, термометрии, - рассказала Марина Анатольевна. – Несмотря на некоторое недовольство со стороны родителей, мы обязаны вести эту работу и будем продолжать её. В том числе и просветительскую через уроки безопасности с детьми, выдачу памяток. Это касается не только детских садов, но и школ, учреждений дополнительного образования.

Заведующая РОО также напомнила, что внеурочная деятельность и мероприятия отменены по 31 декабря, и проводятся либо заочно, либо в выходные или каникулярные дни. Также педагоги отрабатывают возможный переход на очно-заочное обучение с использованием дистанционных технологий на случай ухудшения ситуации. Во всех учреждениях ведётся ежедневный мониторинг.

Заместитель главы района Дмитрий УСОВ отметил, что районный оперативный штаб не может вводить ограничения сверх тех, что определены указом губернатора. Вводить масочный режим, другие ограничения – это прерогатива регионального оперштаба, поэтому придётся действовать только путём рекомендаций.

- Мы можем лишь рекомендовать населению использовать маски, перчатки при посещении магазинов, других мест массового скопления людей, - отметил он.

В решении оперативного штаба также решили записать:

- администрации района обратиться в министерство здравоохранения области с просьбой оказать содействие кадрами Яренской ЦРБ и в правительство области по ситуации с дорогой на Котлас,

- усилить информирование людей, в том числе с использованием средств массовой информации и систем оповещения,

- отделу экономики и прогнозирования провести работу с администрациями магазинов по усилению мер защиты персонала.

Дмитрий УСОВ также пообещал, что уже на этой неделе обсудит ситуацию по коронавирусу в районе с председателем регионального оперштаба Артёмом ВАХРУШЕВЫМ.

Анастасия ГОРБАЧЕНКО

По данным ТО РПН на 2 сентября в Ленском районе зарегистрировано:

40 инфицированных, из них

26 выздоровели,

10 госпитализировано,

4 лечится амбулаторно,

309 постановлений об изоляции выдано,

73 из них действующие

koron.jpg

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.