20
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
16:00 / 12 сентября 2020

Велосипедистку сбил мотоцикл на прицепе

За три летних месяца Госавтоинспекция района зарегистрировала 12 дорожно-транспортных происшествий, есть пострадавшие.

22 июня в 9.10 на 181 километре автодороги Заболотье - Яренск водитель П., управляя автомобилем ВАЗ-210540, при обгоне допустила столкновение с автомобилем ВАЗ-21099. В результате ДТП пострадали оба водителя и пассажир ВАЗ-210540, они получили множественные переломы и были госпитализированы.

7 июля в 12.00 на нерегулируемом перекрёстке улиц Паламышская и Карла Либкнехта в Урдоме водитель К. буксировал мотоцикл «Урал» с боковым прицепом на своём автомобиле УАЗ-390945. При повороте направо с улицы Паламышской водитель мотоцикла гражданин Д. утратил контроль над движением и выехал на встречную полосу, где совершил наезд на велосипедиста, гражданку Ш. В результате ДТП она получила телесные повреждения и была госпитализирована.

В ночь с 11 на 12 июля с 22.00 до 10.00 в Урдоме на улице Строителей, 39 неустановленный водитель совершил наезд на стоящий автомобиль ГАЗ-31105.

12 июля в 11.32 на 171 километре автодороги Заболотье - Яренск водитель Л. на «Шевроле Ланос» утратила контроль за движением и съехала в левый кювет. Пострадал несовершеннолетний пассажир.

13 июля в 9.50 на улице Железнодорожной у дома 8а в Урдоме гражданин Д. на автомобиле ГАЗ-440-02 наехал на трубу надземного газопровода.

25 июля в 12.10 на нерегулируемом перекрёстке улиц Гагарина и Кости Зинина в Урдоме водитель Ф. на «Дэу Нэксиа», двигаясь по второстепенной дороге, не уступила право проезда «Хёндэ Солярис» под управлением водителя Б. В результате оба автомобиля получили механические повреждения.

В тот же день в 12.20 гражданин О. двигался задним ходом на машине УАЗ-«Патриот» и наехал на стоящий автомобиль УАЗ-3303.

1 августа в 5.50 неустановленный водитель на автомобиле ВАЗ-21140 съехал с дороги у дома №19 на улице Братьев Покровских в Яренске, врезался в забор и скрылся с места ДТП.

5 августа в 17.10 гражданин Т, управляя автомобилем «Шевроле Нива», столкнулся с автомобилем «Мицубиси Аутлендэр» под управлением гражданина С. Обе машины получили механические повреждения.

7 августа в 4.20 гражданин С., управляя автомобилем «Форд Эксплоер», слетел в кювет на восьмом километре автодороги Айкино-Кослан.

15 августа в 14.50 на первом километре автодороги Яренск-Курейная водитель Т. на машине ВАЗ-21150 ехал посередине проезжей части и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21074 под управлением гражданина Г., который ехал навстречу. Пострадали оба водителя.

22 августа около 14.45 гражданин Я., не имея водительского удостоверения, в состоянии алкогольного опьянения отъезжал от придворовой территории дома №43 на улице Урицкой в Яренске. Двигаясь задним ходом на «Рено Логан», он совершил наезд на стоящий автомобиль.

По данным ОГИБДД ОМВД России по Ленскому району


Пять важных изменений заработают осенью

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

1. Возвращение техосмотра

Временная отмена техосмотра продлится до 30 сентября, после чего для получения полиса ОСАГО, как и раньше, нужно будет получать диагностическую карту. До этого срока полис можно купить без техосмотра из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом. Но проходить его нужно будет только автомобилям старше четырёх лет (раз в два года) и старше десяти лет (один раз в год).

2. Новые штрафы

С сентября по март 2022 года постепенно начнут вводить и другие требования. Обязательным станет требование фотофиксации автомобилей при заезде и выезде из пункта техобслуживания. Кроме фотографий будут фиксировать координаты автомобиля, которые должны будут совпадать с координатами пункта ТО. Размер штрафа за отсутствие техосмотра или поддельную диагностическую карту составит 2000 рублей, причём нарушение смогут фиксировать автоматические камеры.

3. Новые приборы ГИБДД

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» инспекторы ГИБДД получат новые инструментальные приборы, которые позволят им проводить диагностику на дороге и запрещать эксплуатацию автомобилей, которые нарушают нормы. Так, инспекторы получат устройства для измерения остаточного протектора шин и инструментальной диагностики тормозных систем и рулевого управления. Кроме того, сотрудникам ДПС выдали дымомеры для контроля выхлопа дизельных двигателей.

4. Снижение тарифов на платных дорогах

Повышенные летние тарифы, которые были введены на платных участках магистралей М3, М4 и М11 компании «Автодор», будут действовать до 31 октября. В прошлом году это произошло раньше, но в 2020-м операторы платных дорог ожидают, что отложенный из-за коронавируса сезон отпусков продлится дольше.

Летние тарифы в 2020 году операторы ввели 28 июля, хотя обычно стоимость проезда увеличивали уже в середине апреля. Весной из-за карантинных ограничений дороги были пустыми, и платными трассами почти никто не пользовался. Наплыв автомобилистов начался только после снятия ограничений, и стоимость проезда увеличилась на некоторых участках до 30%.

5. Больше сведений в ПТС и СТС

Основной документ на автомобиль почти не изменится внешне, но будет содержать больше информации. Те же изменения ждут и свидетельство о регистрации. В документах появятся данные о мощности двигателя и сроке государственной регистрации, если автомобиль поставили на учёт на ограниченный срок. Уточняется перечень сведений, вносимых в графу «Особые отметки» ПТС, а лицевая сторона ПТС теперь будет содержать больше информации.

В паспорте появятся сведения о номере установленного устройства ЭРА-ГЛОНАСС, данные о наличии таможенных ограничений и наличии маркировок, дате первой регистрации транспортного средства, а при изменении конструкции - о свидетельстве на эти работы и имеющихся ограничениях. СТС будет включать данные о сроке регистрации, если на неё наложены какие-либо ограничения.


Итоги акции «Трезвый водитель»

С 21 по 23 августа сотрудники Госавтоинспекции

92 водителя проверили

5 дел в отношении пьяных водителей возбудили

3 водителя без прав управления транспортным средством выявили

1 сообщение о водителе в состоянии алкогольного


Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.