19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
16:00 / 18 сентября 2020

Мы связисты душой

С большим удовольствием в радостном настроении прошли в Яренском музее две дружеские встречи ветеранов труда почтовой и электросвязи 21 и 28 августа.

Многие из нас трудились в связи, почтовой или телеграфно-телефонной даже не годами, а десятилетиями, и эти встречи с коллегами пробудили ностальгию по почте. Методист музея Надежда ЦЫВЦЫНА, оформившая эту выставку, отметила, что ветераны этой отрасли - люди активные и позитивные, доброжелательные, влюблённые в профессию.

Надежда Михайловна подготовила для нас познавательную презентацию о зарождении почты, её истории, в том числе и в Ленском районе. Перед увлекательной экскурсией она задала вопрос: «Что для вас почта?» Почти одновременно ей отвечали, не сговариваясь: «Почта – это наша жизнь, ведь мы связисты душой, без почты мы все никуда, почта в нашей жизни много значит».    

А на выставке мы увидели кабинку переговорного пункта со старым телефоном, сургуч, который был на почте необходим и незаменим, коллекции марок, спецодежду почтальонов, счёты и весы, конверты, открытки, тару для пересылки посылок и многое – многое другое. У меня очень много фотографий почтовых работников на рабочем месте из каждого отделения связи, коллективов и компаний отделов, а также статей и заметок о людях, почтовых буднях, с субботников, праздников, юбилеев, конкурсах профессионального мастерства, из которых получился альбом из четырёхсот страниц! Всё это пригодилось для музея.

На тёплых встречах разговоры лились душевные. А как же иначе? Ольга Горбаченко трудилась 35 лет электромехаником электросвязи. Она ремонтировала и ответственно обслуживала телеграфные аппараты и телетайпы, работала на усилительном пункте связи, радиоузле, АТС.

- Коллектив был большой, дружный, - рассказала она. - И на работу хотелось идти, всегда была поддержка и взаимовыручка.

- Думали конца и края не будет никогда телеграммам и переговорам, такие огромные потоки и объёмы были входящие и исходящие, - поделилась воспоминаниями Ольга Томилова, отработавшая телеграфисткой 32 года. – Но мы рады, что работали и так были нужны людям круглосуточно, без выходных и праздников!

Надежда Терехова, в прошлом начальник почты в Лысимо, увидела себя не только в «Маяке», но и в областной газете «Почтовый курьер» и российских «Почтовых вестях». Больше всех – одиннадцать заметок оказалось о почтальоне Валентине Борисовне ЦЫГАРОВОЙ – победителе всероссийского конкурса «Последняя миля», о чём писал «Маяк», «Правда севера», «Пенсионерская газета» и общероссийские «Почтовые ведомости».

От всех участников дружеских встреч прозвучало здесь много тёплых слов, рассказывали интересные истории и курьёзные случаи на работе, фотографировались с экспонатами выставки. Вспомнили добрым словом и тех, кого нет уже с нами…

Мы пили чай с вкуснейшими свежими тортами в виде почтового ящика, а второй раз заказали телефонный аппарат старого образца, за их изготовление говорим спасибо кондитеру ПО «Яренское» Кристине ГУРЬЯНОВОЙ.

Мы ценим, что работники музея одобрили нашу идею создания выставки о почте. Большое спасибо директору Денису ИВАНОВУ и методисту Надежде ЦЫВЦЫНОЙ за организацию и проведение мероприятия, радушный приём.

Спасибо всем за воспоминания о своей работе! Они тоже войдут в книгу о связистах района, написание которой подходит к завершению.

От организационного комитета ветеранов связи Ленского района Галина ДИМОВА

Благодарим за предоставленные на выставку почтовые экспонаты ветеранов Нинель Андрущенко, Екатерину Глок (Усть-Очея); Людмилу ИВАНОВУ (Гыжег); Галину МАЙБОРОДА, Татьяну ЯКИМОВУ, Галину ЯХОНТОВУ (Литвино); Нину КОЖЕВНИКОВУ (Ирта); Юлию СМОЛИНЕЦ (Ошлапье); Надежду ШЕМШИНУ (Рябово); Галину СЕЛИВАНОВУ, Татьяну ОВЧИННИКОВУ (Козьмино); Нину МАРСАВИНУ, Алёну КИСЕЛЁВУ (Яренск), Надежду ТЕРЕХОВУ (Лысимо); Татьяну СТЕПАНОВУ (Тыва), Нину ДМИТРИЕНКО (Витюнино); Татьяну КОРНЕВУ (Сойга) и других.

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.