24
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
ЭКОЛОГИЯ
16:00 / 17 сентября 2020

Борьбу со свалками на озере Себентий продолжают волонтёры

В очередной раз активные и неравнодушные жители Яренска откликнулись на призыв МО «Сафроновское» присоединиться к губернаторскому проекту #ЧИСТЫЙРЕГИОН29 и внести свой вклад в наведение чистоты и порядка в родном селе и на его окраинах.

28 августа волонтёры под руководством сотрудников администрации МО «Сафроновское» и администрации МО «Ленский муниципальный район» вышли на уборку территории леса и поляны возле озера Себентий.

Места там живописные, но среди деревьев и кустов в траве прячутся горы мусора, больше всего - битого стекла, консервных банок, пластиковых бутылок. Но встречаются и старая детская обувь, книги, журналы, поликарбонат, полиэтилен от теплиц и т.д. Очевидно, что большая часть мусора туда свезена жителями Сафроновки и Яренска, и используют они эту территорию как свалку явно не один год, несмотря на то, что там ежегодно проходят субботники.

И в этот раз пришлось активно поработать. Были ликвидировали две большие несанкционированные свалки. К сожалению, весь мусор с загаженной территории убрать за раз не удалось - его слишком много! - так что работу продолжили 31 августа. Весь собранный мусор был вывезен на полигон ТКО Яренска.

Администрация МО «Сафроновское» и активисты планируют повторно выйти на уборку территории озера Себентий.

- Надеемся, что идею сделать Яренск чище поддержат и другие неравнодушные граждане, - рассказали после субботника волонтёры. - Азарт, добрые инициативы и усердие наших земляков очень нужны селу! Субботники – это прекрасный способ проявить желание жить в красивом мире и чистой природе!

Мы часто ходим на природу и не понимаем тех людей, которые сознательно захламляют наши леса, приходя на отдых, оставляют после себя мусор. Несмотря на положительный эффект от созерцания чистой природы после субботника, крайне неприятно убирать чужой подгнивший и вонючий мусор.

Всех неравнодушных жителей призываем к борьбе с нарушителями, допускающими создание несанкционированных свалок, поддержать инициативу наведения чистоты в нашей богатой, красивой и щедрой на дары природе!

Администрация МО «Сафроновское»

Спасибо!

Администрация МО «Сафроновское» выражает особую благодарность преподавателю Яренской средней школы Светлане БУРКОВОЙ, руководителю клуба «Веб Д&К» Алексею ЧЕШКОВУ, руководителю детского объединения «Школа туризма» Алексею ПШЕНКО и его супруге Ольге ПШЕНКО за активное участие в субботниках и прививание подрастающему поколению любви к природе, окружающей среде и правильному экологическому воспитанию.

А также большое спасибо участникам акции Валерии КОКТОМОВОЙ, Ксении ЯКИМОВОЙ, Олегу ЧЕШКОВУ, Александру ШУМИХИНУ, Егору ЛЫСКОВУ, Алексею ЯНКОВЦУ, Владиславу БАРАНОВУ, Кириллу ИВАНОВУ, Кристине МИТРОШИНОЙ, Елене ГЛАДЫШЕВОЙ, Надежде БАРАНОВОЙ, Дмитрию ВЫБОРОВУ, Евгению ЛУКОШНИКОВУ, Андрею БИРУ, Ольге ЧУПРАКОВОЙ, Владимиру ЯШЕНКОВУ, Елене УСТЕЛЕНЦЕВОЙ, Роману МИТРОШИНУ

70 мешков отходов, а это более

2500 килограммов отходов собрали волонтёры за два дня акции

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.