16
апреля
2024
$
35.04
13.36
Новости Ленского района Архангельской области
ЖКХ
19:00 / 14 октября 2020

Заложники «мусорной» войны

С 1 октября машины ООО «Ленский край» и ООО «Яренские зори», собирающие твёрдые коммунальные отходы в Яренске и других сёлах и посёлках МО «Сафроновское», не вышли на маршруты. Почему случился «мусорный коллапс» и как региональный перевозчик выходит из ситуации - удалось выяснить «Маяку».

Для начала поясним: с приходом регионального оператора в область схема ответственных за вывоз мусора в нашем районе выглядит примерно так: региональный оператор по обращению с ТКО ООО «ЭкоИнтегратор» - региональный перевозчик ООО «ЭкоПрофи» - ООО «Арсенал» (подрядчик) – ООО «Ленский край» и ООО «Яренские зори» (на субподряде «Арсенала»). Именно субподрядчики не вышли на линию с 1 октября.

Почему? Эта ситуация корнями уходит в достаточно отдалённое прошлое. Если говорить коротко: с 1 октября администрация МО «Ленский муниципальный район» закрыла мусорный полигон в Яренске, куда свозили мусор со всего поселения.

Уведомление о намерении сделать это она направила в адрес регионального оператора 7 сентября. 30 сентября от «Экопрофи» в адрес «Арсенала» поступило письмо «О переносе потоков транспортирования ТКО», в котором региональный перевозчик уведомил своего подрядчика о том, что с 1 октября отходы, образованные, в том числе на территории МО «Сафроновское», необходимо вывозить на полигон в Урдому. Однако машины на маршруты всё равно не вышли.

За комментарием мы обратились в районную администрацию. И вот что нам рассказал заместитель главы района по вопросам экономики и инфраструктурного развития Николай КОЧАНОВ.

- Мы были вынуждены закрыть полигон для размещения отходов, иначе рисковали получить огромные штрафы. Дело в том, что сегодня мусорный полигон в Яренске как объект недвижимости не зарегистрирован в Росреестре. Мы уже в течение более чем года ведём работу по признанию права собственности на этот объект за МО «Ленский муниципальный район». Но законодательство таково, что чтобы признать объект бесхозяйным, требуется выдержать срок длиной в год. Мы подали в суд на признание права собственности, и 25 октября решение о признании полигона за нами должно вступить в силу. В течение этого года мы не оставляли попыток зарегистрировать этот объект в Росреестре, но нам отказывали.

Между тем, хозяйственная деятельность на полигоне велась.

С 2007 года до 1 января 2020 года хозяйственную деятельность на свалке по договору с администрацией вело яренское предприятие ООО «Яренские зори» (ранее – ООО «ЖКС №1») под руководством Евгения ПИНЕГИНА. Как объяснила главный специалист отдела производственной сферы, жилищно-коммунального и сельского хозяйства Валентина ТРОПНИКОВА, раньше законодательство позволяло отдать свалку в аренду более просто, предприятие имело лицензию на этот вид деятельности. Затем законодательство стало ужесточаться.

- Но в ответ на требования соблюдать законодательство мы получали от Пинегина лишь встречные письма типа «купите весы, транспорт». Но это был его бизнес, он должен был защитить тариф и через его инвестиционную составляющую вернуть свои затраты. У нас были и другие претензии к нему: долги по налогам, слив ЖБО, откачанных из септиков, прямо на свалку, а не в КОС. Как с таким человеком можно было продолжать договорные отношения?

С 1 января администрация передала управление яренским полигоном в ООО «Эжва». В этом, по мнению Николая Николаевича, сегодня и кроется глубинная причина яренского «мусорного коллапса»: идёт конкурентная борьба. «Яренские зори» потеряли свалку как способ дохода, потом проиграли суд, в который подали на администрацию за расторжение договора, потом стали жаловаться везде, где можно. По мнению Николая КОЧАНОВА, результатом этих жалоб и стали два письма, полученных администрацией.

Первое – от Росприроднадзора с требованием предоставить «актуализированную характеристику объекта размещения отходов в соответствии с Правилами инвентаризации объекта размещения отходов», но администрация предоставить её не может, так как объект не зарегистрирован как объект недвижимости. Второе - от Управления ФАС, что администрация не соблюла процедуру сдачи этого полигона в аренду с требованием устранить нарушение антимонопольного законодательства. И то и другое нарушение может повлечь административное наказание, чревато штрафами. Поэтому администрация и закрыла свалку, уведомив регоператора.

Когда же полигон в Яренске откроется вновь? После того, как решение суда вступит в законную силу, необходимо 10 дней, чтобы зарегистрировать право собственности в Росреестре.

- Параллельно мы проводим оценку арендных платежей, чтобы начать конкурсную процедуру по сдаче этого объекта в аренду, как того требует антимонопольное законодательство, - отметил Николай КОЧАНОВ. - А далее сам конкурс займёт 25 дней.

Плюс несколько дней на составление протоколов и подписание контракта, в случае, если на этот конкурс заявятся добросовестные участники. Таким образом, вновь открытие для приёма мусора свалки может быть не ранее начала декабря.

Пока же заложниками всей этой ситуации стали региональный перевозчик и, конечно, жители поселения. В ООО «Экопрофи» в минувшую пятницу нам так прокомментировали ситуацию:

- Администрация уведомила регоператора слишком поздно! Чтобы изменить схему транспортировки ТКО, по закону требуется 90 дней. Однако понимая, что мы должны выполнять свои обязанности по сбору и транспортировке ТКО, мы приложили все усилия для того, чтобы разрешить ситуацию как можно быстрее: обратились к региональному оператору с просьбой изменить тариф, чтобы вывоз в Урдому за 90 километров не привёл нас к убыткам. Не позднее 5-6 октября мы решим проблему с вывозом мусора на территории МО «Сафроновское», даже если придётся привлекать иной транспорт.

5 и 6 октября машины ООО «Арсенал» действительно вновь вышли на линию. Со вторника маршруты восстановлены. Как сообщили в «ЭкоПрофи», региональный оператор направил письмо в районную администрацию, чтобы она как можно быстрее установила контейнеры для сбора мусора, так как вечерняя схема сбора мусора с дальнейшей доставкой его в Урдому не может продолжаться долго.

Анастасия ГОРБАЧЕНКО

Фото автора и Екатерины ПЕТРОВОЙ

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.