24
апреля
2024
$
34.9
13.29
Новости Ленского района Архангельской области
ЖКХ
19:00 / 21 октября 2020

Очереди с мешками мусора уходят в прошлое

С понедельника в Яренске и окрестных деревнях официально прекращён бестарный вывоз мусора, об этом заявили представители регионального перевозчика ТКО ООО «ЭкоПрофи». Больше не придётся стоять вечерами в ожидании мусоровоза, а можно выкидывать ТКО в любое удобное время. Но появилась другая проблема...

Ещё в пятницу 9 октября в райцентре и Сафроновке были установлены контейнеры с надписями «Собственность МО «ЛМР». 12 октября железные ящики с крышками поставили в Юргино, Лантыше и Курейной. Всего было установлено 67 контейнеров на 17 площадках.

Районная администрация переходить на контейнерный вывоз пока не собиралась. К этому подтолкнула ситуация, сложившаяся вокруг яренского полигона. Напомним, с 1 октября он был закрыт для приёма мусора по решению администрации МО «Ленский муниципальный район» в связи с тем, что претензии по законности его эксплуатации предъявили сразу два контролирующих органа: Росприроднадзор и УФАС. В связи с закрытием полигона «мусорные» потоки из Сафроновского поселения были перенаправлены на полигон в Урдоме, а «ЭкоИнтегратор» направил администрации района требование ускорить установку контейнеров. И такое решение было принято.

Заместитель главы района Николай КОЧАНОВ не скрывает: переход на контейнерный сбор вызывает у администрации определённые опасения. Дело в том, что перевозчик отвечает только за вывоз отходов. Содержание контейнерных площадок в чистоте и порядке – зона ответственности администрации района, и оплачивается оно из бюджета района. Если вывоз ТКО будет недостаточно регулярным либо если население не будет закрывать крышки, например, или станет оставлять мешки с мусором рядом с ящиками, площадки будут представлять угрозу экологическому и санитарному состоянию территории. И так и случилось уже в первые дни эксплуатации площадок: уже в субботу большинство из них было заполнено. Однако подрядчик «ЭкоПрофи» в нашем районе ООО «Арсенал» сразу не приступил к вывозу твёрдых коммунальных отходов из них.

- В выходные вывоз не осуществлялся, так как ООО «Эжва», эксплуатирующее полигон в Урдоме, мусор по субботам и воскресеньям не принимает, даже несмотря на то, что договор с региональным оператором ООО «ЭкоИнтегратор» у этой фирмы на приём ТКО семь дней в неделю, - пояснила специалист «ЭкоПрофи» Анна ШУМИЛОВА. - Но в дальнейшем очищать контейнеры планируется ежедневно.

Мусорвоз действительно приходит каждый день, но вывезти сразу все контейнеры не получается: сказываются малый объём кузова и плечо вывозки в 90 километров.

- Мы призываем жителей тех населённых пунктов, где контейнеры уже установлены, ответственно относиться к их заполнению: не переполнять и обязательно закрывать крышки, чтобы избежать растаскивания мусора птицами и животными, не выкидывать крупногабаритный мусор в контейнеры, а оставлять его в специальном отсеке площадки, - подчеркнул Николай КОЧАНОВ.

Он также сообщил, что обслуживанием площадок займётся организация, которая выиграет конкурс на их содержание, объявленный администрацией. Но на это потребуется время.

В МО «Сафроновское» пока остаются на бестарном вывозе мусора Лысимо, Тохта, Очея, Паладино, Верхний Базлук, Ирта и Запань Яреньга. Специалист отдела производственной сферы, жилищно-коммунального и сельского хозяйства администрации района Валентина ТРОПНИКОВА сообщила, что в течение месяца контейнеры планируется установить и в этих населённых пунктах.

В Козьминском и Сойгинском поселениях контейнеры должны появиться в следующем году.

Анастасия ГОРБАЧЕНКО

Фото автора

Обратиться к региональному оператору теперь можно онлайн

На сайте Регионального оператора по обращению с ТКО в разделе «Потребителям» заработал сервис подачи онлайн-обращений от физических и юридических лиц.

Жители Архангельской области могут, не обращаясь в офис компании:

- сообщить о фактах невывоза ТКО с контейнерных площадок,

- сообщить об обнаруженной несанкционированной свалке,

- подать документы для перерасчёта за услугу «вывоз ТКО»,

- написать обращение в адрес генерального директора компании,

- оставить обращение по иному поводу, связанному с деятельностью регоператора.

Все сообщения автоматически попадают в систему электронного документооборота и отрабатываются специалистами компании.

Адрес сервиса - https://eco-tko.ru/potrebitelyam

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.