18
апреля
2024
$
35.31
13.45
Новости Ленского района Архангельской области
ИНТЕРВЬЮ
16:00 / 22 октября 2020

Проезд к месту отдыха для пенсионеров: нюансы

Оплату проезда к месту отдыха пенсионерам на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях производит Пенсионный фонд России. О наиболее часто встречающихся проблемах при оплате рассказывает руководитель клиентской службы в Ленском районе Марина СЕРХАЧЁВА.

серхачева цвет.JPG- Марина Васильевна, давайте напомним, при проезде на каких видах транспорта производится возврат оплаты билетов для проезда к месту отдыха?  

- На сегодняшний день компенсация фактических расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно осуществляется при проезде на следующих видах транспорта:

- железнодорожным - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

- внутренним водным - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

- морским - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

- воздушным - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний государств - членов Евразийского экономического союза;

- автомобильным - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

- В каких случаях Пенсионный фонд может отказать в компенсации?

- Один из самых распространённых случаев - когда при дополнительной проверке выявляются случаи, что пенсионер работал в период проезда к месту отдыха или на дату подачи заявления. Тем самым нарушается основное требование законодательства. Причём трудовой деятельностью считается не только работа по трудовому договору, но и индивидуальное предпринимательство, и работа «на полставки», и даже работа по гражданско-правовому договору. Отмечу, что скрыть этот факт невозможно: нам регулярно поступают данные о трудовой деятельности от работодателей, в том числе и из других регионов.

- А есть ли отказы в оплате из-за неправильно предоставленных документов?

- Да, предоставление неполного пакета проездных документов тоже встречается довольно часто, особенно у пенсионеров, выезжающих на отдых через туристические фирмы. Как правило, они летят к месту отдыха чартерными авиарейсами, и билет не содержит сведений о стоимости авиаперелёта. В этом случае нужно запросить справку о стоимости авиаперелёта в туристической компании. Кроме неё и самих билетов необходимо предоставить и договор приобретения туристического продукта.

- А как возмещается стоимость проезда в поезде?

- В случае, если пенсионер едет в скором поезде или купейном вагоне, следует представить справку о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда на дату проезда. Частный случай: если ехать в плацкартном вагоне до Санкт-Петербурга и обратно, справку предоставлять не требуется. У Пенсионного фонда имеется информация, что из Архангельской области в Санкт-Петербург и обратно курсируют только скорые поезда.

- А если билет приобретён на сайте и затем распечатан, можно ли его предъявить в ПФР или требуется оформление в кассе?

- Такой необходимости нет. Достаточно распечатки, но она должна быть читаемой и содержать все реквизиты. В течение августа-сентября нам предъявляли проездные документы, оформленные в терминалах по продаже билетов.

Качество распечатки таких билетов низкое, разобрать текст невозможно. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы на билетах можно было прочитать сведения о пассажире, дате, маршруте, стоимости проезда, виде (категории) транспортного средства.

- Какие ещё нюансы необходимо учитывать?

- Если в билете есть информация о том, что платил не сам пенсионер, а родственник или друг, например, указаны реквизиты его банковской карты, необходимо подтвердить фактические расходы пенсионера, предоставив расписку оплатившего билет лица в получении денежных средств за приобретённый проездной документ.

Кроме того, правилами компенсации расходов пенсионерам не предусмотрена оплата проезда по пригородным маршрутам, поэтому при приобретении билетов на поезда необходимо учитывать, что такие билеты оплачены не будут. Поэтому, когда это возможно, лучше поехать в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

- Как компенсируется проезд на автобусе?

- Напомню, оплата проезда компенсируется только при поездке в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении. Реестр междугородних перевозок Архангельской области содержит информацию о маршрутах Яренск-Устье, Устье-Котлас и обратно. Но в автобусах в качестве билетов выдаются лишь кассовые чеки, которые не содержат обязательных реквизитов. Поэтому стоит требовать надлежащим образом оформленный билет, причём при проезде из населённого пункта, расположенного по отношению к Котласу дальше остановки Устье, билетов должно быть два в одну сторону и два в другую сторону, например: Сойга-Устье, Устье-Котлас.

- Оплачивается ли проезд на личном транспорте - автомобиле?

- Нет, если пенсионер осуществил проезд личным транспортом до места отдыха или транзитного пункта, компенсацию проезда он не получит. Более того, могут возникнуть проблемы и при оплате билетов с пунктом отправления не из районов или местностей Крайнего Севера. Например, пенсионер из Яренска доехал до Кирова с родственниками на их машине, из Кирова доехал поездом до места отдыха в Сочи. Обратно добирался таким же образом. Соответственно, билеты по маршруту Яренск - Киров отсутствуют, и в оплате проезда будет отказано, так как Киров не относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Но в аналогичной ситуации при вылете на отдых из Сыктывкара на отдых в Сочи отсутствие билетов по маршруту Яренск - Сыктывкар (и обратно) не будет препятствием для оплаты билетов, так как Сыктывкар относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Анастасия ГОРБАЧЕНКО

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.