18
апреля
2024
$
35.31
13.45
Новости Ленского района Архангельской области
ГОСКОНТРОЛЬ
10:00 / 20 октября 2020

С 1 ноября вводится обязательная маркировка шин и покрышек

Внедрение системы обязательной маркировки товаров входит в активную стадию. Уже вступил в силу запрет на оборот не маркированных средствами электронной идентификации лекарственных препаратов, табачной, обувной продукции, товаров легкой промышленности, духов и туалетной воды, а также фототоваров (лампы-вспышки). В качестве эксперимента проводится маркировка молочной продукции, минеральной и питьевой воды.

С 1 ноября 2020 года вступает в силу запрет на оборот немаркированных шин и покрышек. Все импортеры и производители обязаны маркировать данный вид товара средствами электронной идентификации. При этом оптовые и розничные компании должны передавать сведения о движении маркированных шин.

Цели введения электронной маркировки – защита потребителей от некачественного товара (в том числе от подделок), пресечение незаконного оборота продукции, контроль за соблюдением налоговой дисциплины.

За отсутствие обязательной маркировки законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так, статья 15.12 КоАП РФ устанавливает для нарушителей наказание в виде штрафа с изъятием немаркированной продукции. Уголовная ответственность предусмотрена только при нарушении маркировки алкоголя и табака.

Полномочиями по осуществлению контрольно-надзорной деятельности в этой сфере наделено Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области.

Вместе с тем постановлением Правительства РФ № 438 от 3 апреля 2020 года был установлен мораторий на проверки до 1 января 2021 года в части передачи информации в систему электронного документооборота ООО «Оператор – ЦРПТ». Таким образом, власти идут навстречу бизнесу, давая ему возможность плавно войти в процесс контроля.

— Предпринимателям дали время, чтобы пройти обучение, научиться исправлять ошибки, не допускать их появления впредь, – пояснила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – При этом некоторые организации до сих пор реализуют немаркированный товар, что является нарушением. Если такой факт будет выявлен после снятия моратория на проверки, в отношении нарушителя будут применены предусмотренные законом меры. 

Глава ведомства также подчеркнула, что осуществление такого контроля необходимо, поскольку действия нарушителей ставят их в неравные условия с законопослушными участниками рынка, которые отвечают за качество своей продукции, исправно платят налоги.

С 20 января по 1 октября 2021 года будет вводиться маркировка молочной продукции для различных групп. До 1 марта 2021 года продлен эксперимент с маркировкой упакованной минеральной и питьевой воды.

Чтобы заблаговременно отладить бизнес-процессы, предприниматели могут начинать работу с электронной маркировкой уже сейчас. Подробная информация размещена на сайте оператора системы электронной маркировки «Честный знак».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.