23
апреля
2024
$
34.9
13.29
Новости Ленского района Архангельской области
ОБЩЕСТВО
20:00 / 19 октября 2020

Крестьяне на Руси жили бедно? Совсем нет!

27 сентября в Урдомском доме культуры состоялось открытие выставки «Предметы старины наших бабушек и дедушек».

Это значимое событие для нашего посёлка. Она никого не оставляет равнодушным. Через неё прикасаешься к русской истории и традициям русского народа.

В экспозиции представлены 127 музейных экспонатов. Здесь мы можем увидеть, что крестьяне пользовались в своём быту очень красивыми вещами, они стремились как-то украсить свою жизнь. Это говорит о том, что они не скатывались в какую-то унылость, а стремились радоваться жизни, украшать её. Это проявляется во всем: если наши предки пряли – то раскрашивали прялки в разные цвета, если делали ковровые дорожки – то яркие, разноцветные.

Костюмы, представленные на выставке, относятся к концу XIX – началу XX веков. На Руси в каждой губернии была своя одежда. Нам говорят, что крестьяне жили очень бедно. Но на самом деле у них было много одежды на разные случаи жизни. Например, у каждой женщины был праздничный, воскресный костюм, бытовой костюм, рабочий костюм, свадебный костюм, и были ещё костюмы горевальные. В сундуке каждой девушки было минимум 30 таких платьев. При взгляде на эти костюмы и экспонаты что-то отзывается в душе каждого русского человека, даже совсем незнакомого с отечественной культурой и историей. Такую реакцию вызывает всякая подлинная вещь, всё настоящее.

Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Большие пространства русской земли стали причиной того, что обряды, связанные с земледельческим календарём, укладом жизни самой большой группы населения России - кресть­янства, сложны и разнообразны. Столь же сложна и разнообразна традиционная русская одежда. Это целый пласт культуры народа, который надо знать, любить, уважать и сохранять.  

Большая благодарность Людмиле Ивановой, Екатерине Безменовой, детскому саду «Ласточка» за предоставление экспонатов.

Выставка работает для вас с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов.

Специалист Урдомского Центра культуры и досуга Ольга ЛЫТЧЕНКО

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.