25
апреля
2024
$
34.51
13.23
Новости Ленского района Архангельской области
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
18:00 / 23 октября 2020

Меняй резину вовремя!

Госавтоинспекция напоминает водителям о важности смены летних шин на зимние. 

Это важно сейчас, когда на дорогах становится скользко: летняя резина не рассчитана на использование при низких температурах. Тормозной путь машины на не приспособленных для зимней езды шинах увеличивается порой в несколько раз. Сравните: тормозной путь на заснеженном покрытии при скорости 50 км/час у летней шины – 63 метра, а у зимней – 32 метра. На скользких дорогах колеса с летней резиной пробуксовывают, автомобиль не слушается руля, напротив, у зимних шин сцепление с дорожным покрытием лучше.

Особенно осторожными на дороге в этот период должны быть начинающие водители: именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов. Водителям также следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения: неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможения, которые могут привести к аварии, соблюдать скоростной режим, особенно в условиях снегопада. 

Особо опасными для автолюбителей станут дороги вне населенных пунктов. Также повышенное внимание необходимо в местах возможного появления пешеходов: перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта и перекрестками.

Согласно п. 10.1. ПДД РФ, «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил».

По материалам УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.