19
апреля
2024
$
35.17
13.42
Новости Ленского района Архангельской области
ДОБРОВОЛЬЧЕСТВО
18:00 / 25 октября 2020

Акция #МЫВМЕСТЕ в Архангельской области обретет форму общественного движения

В регионе будет создан постоянно действующий волонтерский клуб. Решение об этом принято на заседании совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих объединений.

Как отметил первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев, курс государства на поддержку волонтерского движения, четко определившийся несколько лет назад (задолго до событий, связанных с пандемией), полностью себя оправдал.

На сегодняшний день в волонтерском движении на территории области по различным направлениям участвуют порядка десяти тысяч человек. И если раньше это были в основном школьники, то сегодня бо́льшая часть волонтеров – работающая молодежь в возрасте 25–35 лет, представители которой находят время и силы для того, чтобы бескорыстно помочь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

В мероприятиях по предотвращению распространения пандемии волонтеры сегодня играют особо важную роль. В рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ добровольцы Архангельской области приобретали продукты и медикаменты оказавшимся в изоляции пожилым людям, помогали с оплатой услуг ЖКХ, в дни майских праздников вручали подарки участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, помогали сотрудникам Роспотребнадзора вручать прибывшим из-за рубежа постановления о необходимости соблюдения двухнедельного карантина. За время акции волонтеры доставили по заявкам нуждающихся более двадцати тысяч продуктовых наборов.

— Акция подчеркнула значение добровольчества, нашла отклик в сердцах людей, выявила значительное число инициативных, неравнодушных граждан. В связи с этим принято решение о том, что она перейдет в постоянный формат. Правительство региона, органы исполнительной власти, как и прежде, будут оказывать всемерную поддержку волонтерству, – отметил Иван Дементьев.

По словам директора Архангельского центра социальных технологий «Гарант» Марины Михайловой, сегодня многие люди готовы стать волонтерами.

— Когда определенные вызовы исчезают, часть активистов считает, что они больше не нужны. На самом деле это не так, – уверена Марина Михайлова. – Важно не потерять тех, кто проявил себя, дать им возможность найти другие интересные направления деятельности, которых в волонтерстве огромное множество. Клубный формат деятельности – это возможность делать добрые дела, развиваться, общаться с единомышленниками, получать удовольствие от достигнутых результатов.

Как было отмечено участниками заседания, создание постоянно действующей площадки даст импульс для дальнейшего развития волонтерства в регионе, выхода движения на новый уровень. Так, вузы области уже разработали и внедряют в образовательный процесс соответствующие образовательные программы. В перспективе волонтерскую деятельность как предмет студенты могут изучать в качестве дисциплины по выбору.

В рамках совета состоялось награждение принимавших участие в проведении и организации акции активистов специально учрежденной медалью «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Всего в Архангельской области этой наградой отмечено более 140 человек.

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.