19
апреля
2024
$
34.96
13.37
Новости Ленского района Архангельской области
ЗДОРОВЬЕ
19:00 / 22 ноября 2020

Чтобы дышалось легко

Почти год длится эпидемия коронавируса во всём мире. Вирус COVID-19 вызывает разные осложнения, главное среди которых – вирусная пневмония. Легкие – основная мишень коронавируса. Рассказываем об «обычной» вирусной пневмонии и о пневмонии, вызванной ковидом. Чем они отличаются?

Симптомы пневмонии

healthella_211247581.jpgВ целом симптомы вирусной и бактериальной пневмонии похожи. Но при вирусной пневмонии признаки болезни обычно более разнообразны. Обратитесь к врачу, если заметили у себя какой-либо из этих самых частых симптомов:

  • повышение температуры тела (38-39 градусов, реже – 37,2-37,4);

  • лихорадка;

  • кашель с выделением слизисто-гнойной (зелёной) или даже гнойной мокроты, иногда бывает «сухое» покашливание;

  • ощущение нехватки воздуха, снижение аппетита;

  • усталость, сонливость, потливость;

  • одышка после физической нагрузки, иногда боль за грудиной;

  • втяжение грудной клетки – во время вдоха западает её нижняя часть (у здорового человека во время дыхания грудная клетка расширяется);

  • свистящие хрипы во время дыхания (чаще при вирусных инфекциях).

  • Хрипы во время пневмонии можно часто прослушать стетоскопом, но иногда этого сделать не удаётся. Диагноз «пневмония» ставится на основании рентгена, КТ лёгких, пульсоксиметрии, анализа крови и мокроты.

b8f0738e85723f2b5160b3a1f14ff65d.jpg

Пневмония при коронавирусе: в чём особенность

Пневмония при ковиде – это не пневмония как таковая, а пневмонит, при котором происходит поражение интерстициальной ткани, а в сосудах лёгких образуются тромбы (интерстициальная ткань – это соединительная ткань, которая является основным структурным элементом печени, почек, лёгких, поджелудочной и щитовидной желёз). При обычной же вирусной пневмонии поражаются альвеолы лёгких. Хотя в сложных случаях коронавирусной болезни могут поражаться и альвеолы, и интерстициальная ткань.

Чаще всего пневмонит при ковиде бывает у людей старше 60 лет, тех, кто страдает сахарным диабетом, имеет хронические и аутоиммунные заболевания. Также коронавирусной пневмонии чаще подвержены курильщики. Но это не означает, что такой пневмонией не могут болеть молодые люди без хронических болезней – таких случаев сегодня масса. И никакой профилактики ковидной пневмонии нет. Примерно у каждого пятого больного коронавирусом диагностируют пневмонию.

Симптомы коронавирусной пневмонии

Часто ковидная пневмония протекает бессимптомно. Когда, например, была вспышка коронавируса на лайнере Diamond Princess, половина людей перенесла ковид бессимптомно. Но их обследовали и примерно у половины обнаружили пневмонию. Причём у людей не было температуры, кашля или одышки.

Если у человека более тяжёлая форма коронавирусной пневмонии, обязательно будут симптомы:

  • температура выше 38 или ниже 36 градусов, которая держится дольше пяти дней;

  • одышка в состоянии покоя;

  • сухой кашель;

  • боль в грудной клетке;

  • сильные головные боли;

  • резкие скачки давления;

  • аритмия.

Иногда на шестой-седьмой день болезни в организме может произойти «цитокиновый шторм» – это когда иммунитет неадекватно реагирует на собственные клетки и ткани собственного организма, он их атакует. И сложно определить изначально, у кого будет такая реакция. «Цитокиновый шторм» – опасное состояние, поскольку вызывает проблемы с сердцем и острый респираторный дистресс-синдром.

Как лечат коронавирусную пневмонию

Распространённая ошибка, которую совершают люди с коронавирусом, – это уверенность в том, что ковидная пневмония лечится так же, как и пневмококковая, – антибиотиками. Но это два совершенно разных заболевания. Ковид поражает, кроме лёгких, ещё и печень, кишечник, возможны диарея и рвота.

Планируя лечение ковидной пневмонии, врач должен учитывать возраст пациента, сопутствующие хронические заболевания, объём поражения лёгких, уровень сатурации (кислорода в крови) и результаты анализов крови.

Предупредить болезнь можно при помощи грамотной профилактики, укрепления иммунитета, правильным образом жизни, избеганием потенциальных источников заражения.

При появлении первых симптомов недомогания нужно обратиться к врачу. Тогда можно рассчитывать на лёгкое течение болезни и отсутствие неприятных последствий для здоровья.


А вы знали, что?…

Интересные факты о знакомом органе

  • Название «лёгкие» произошло не просто так. Это единственная часть организма человека и животных, которая не тонет в воде. У остальных органов нет такого свойства.

  • Установлено, что в сутки человек совершает около 20-25 тысяч вдохов и выдохов. При этом через орган проходит в среднем 10 тысяч литров воздуха.

  • Лёгкие меняют цвет в течение жизни. У новорождённого ребёнка ткань лёгких имеет бледно-розовый оттенок. С возрастом из-за вдыхания пыли и других примесей воздуха цвет постепенно темнеет.

  • Лёгкие нужны не только для дыхания. Одна из функций этой части организма - защита сердца от возможных повреждений. Орган служит своеобразной подушкой, смягчающей удары и толчки.

  • Самая опасная болезнь - рак лёгких. Установлено, что 95% людей, умерших от этого недуга, были заядлыми курильщиками. Всего одна пачка сигарет в день повышает риск возникновения смертельного заболевания.

  • Через лёгкие ежедневно проходит огромное количество крови. Общий вес, проходящий за сутки через этот орган, составляет приблизительно семь тонн.

  • В лёгких есть запас воздуха, не участвующий в обмене газами. Его объём составляет 150 мл, он необходим для заполнения дыхательных путей. Он регулярно обновляется с помощью рефлексов: глубоких вдохов и зевания.

  • Лёгкие загрязняются в течение жизни. Дыхательная система предусматривает максимально возможную очистку воздуха от вредных примесей, пыли, сажи. Однако она не может полностью справиться с этой задачей в условиях нынешней жизни. За 60 лет в лёгких городского жителя накапливается 16 грамм пыли, 0,1 грамм металлов и 200 грамм химических веществ.

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.