26
апреля
2024
$
34.24
13.2
Новости Ленского района Архангельской области
ПОЛЕЗНО
10:00 / 20 ноября 2020

Услуги налоговой - через МФЦ

Большинство жителей Архангельской области оценили удобства и преимущества получения услуг через многофункциональные центры. В категорию наиболее востребованных и актуальных услуг вошли услуги Федеральной налоговой службы. Получение услуг ФНС особенно востребовано у жителей, проживающих на территориях отдаленных муниципальных образований, где нет территориальных органов налоговой службы.

Сегодня во всех офисах «Мои документы» многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Архангельской области по принципу «одного окна» оказывается 17 государственных услуг Налоговой службы.

В рамках взаимодействия между МФЦ и УФНС установлены общие правила направления и получения документов (сведений) в электронном виде с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, а также требования к формированию документов в отношении некоторых услуг.

Стоит отметить, что с конца ноября 2019 года с помощью электронного документооборота, юридические лица и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с заявлением о регистрации либо прекращении деятельности через МФЦ, полностью освобождаются от уплаты госпошлины.

Остаётся совсем немного времени для уплаты имущественных налогов.

Напоминаем: если гражданин не является пользователем «Личного кабинета» на сайте ФНС и не получил уведомление на уплату имущественных налогов, он может подать заявление на получение такого уведомления в любом отделении МФЦ на территории Архангельской области.

Отдельные категории граждан могут воспользоваться правом на предоставление налоговой льготы. Из последних нововведений – это предоставление льгот многодетным семьям.

В соответствии с действующим законодательством налог на имущество физических лиц, транспортный и земельные налоги уплачиваются гражданами не позднее первого декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, имущественные налоги за 2019 год подлежат уплате в срок до 1 декабря 2020 года.

Граждане могут обращаться в МФЦ как лично, так и через представителей, полномочия которых подтверждены доверенностью, оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

Кроме того, государственные услуги Федеральной налоговой службы можно получить через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), интернет-сайт ФНС России (www.nalog.ru).

Начальник отделения по Ленскому району ГАУ АО «МФЦ» Наталья Капустина

Похожие материалы

Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.