18
апреля
2024
$
35.31
13.45
Новости Ленского района Архангельской области
ГУБЕРНАТОР
10:00 / 23 ноября 2020

В Москве прошла встреча главы Минстроя РФ с губернатором Поморья

Глава Поморья обратился к назначенному 10 ноября Президентом РФ Министру строительства России Иреку Файзуллину с вопросом о переселении жителей региона из аварийного жилищного фонда.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в пятницу, 20 ноября, находясь в служебной командировке в Москве, встретился с Министром строительства Российской Федерации Иреком Файзуллиным. На встрече  также присутствовал  первый заместитель губернатора – председатель областного правительства Алексей Алсуфьев.

В ходе рабочей встречи, в частности, обсуждался вопрос, по которому в августе текущего года Александр Цыбульский докладывал главе государства Владимиру Путину. Речь шла о большом количестве деревянных домов в регионе, которые имеют высокую степень износа, но поскольку были признаны подлежащими к переселению после 1 января 2017 года, то на сегодняшний день не входят в действующие этапы госпрограммы переселения граждан. На настоящий момент таких домов в Архангельской области насчитывается 129. 

По итогам встречи с Президентом 26 августа в Архангельске с рабочим визитом побывал Владимир Якушев, который на тот момент возглавлял Минстрой России. С руководством федерального ведомства была достигнута договоренность о том, что Министерство строительства РФ окажет поддержку региону в реализации мероприятий по строительству жилья для переселения людей, а также в предоставлении квартир жильцам деревянных домов, которые сошли со свай.

Позднее, в ноябре 2020 года, Александр Цыбульский встречался с генеральным директором – председателем правления государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константином Цициным, где также обсуждались вопросы ускоренного решения проблем переселенцев из аварийного жилфонда.

— Сегодня во время встречи с Иреком Энваровичем Файзуллиным мы обсудили одну из главных проблем Архангельской области -  аварийное жилье. Для нас она крайне актуальна, и если не ускорить темпы ее решения уже сейчас, то в дальнейшем ситуация будет только усугубляться, поскольку деревянный фонд ветшает гораздо быстрее, чем строится новое жилье, – рассказал по итогам встречи с федеральным министром губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Глава региона добавил, что новый министр строительства подтвердил намерения ведомства об оказании региону финансовой поддержки в решении вопроса переселения граждан из аварийных домов, которые не входят в действующие этапы программы переселения граждан. Кроме того, получено и подтверждение об оказании помощи в предоставлении жилья людям, которые проживали в домах, сошедших со свай.

— Эту встречу мы инициировали практически сразу после того, как произошла смена руководства Минстроя. Я признателен за то, что она состоялась практически незамедлительно, что, на мой взгляд, подчеркивает заинтересованность министра в решении тех задач, которые стоят перед регионами и о которых летом я докладывал Президенту, – сказал Александр Цыбульский.

В ходе встречи в Минстрое РФ сегодня также обсуждалось участие Архангельской области в конкурсном отборе проектов по программе «Стимул»  в 2021 – 2024 годах. 

— Программа реализуется в рамках федерального проекта «Жилье» госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и направлена на развитие в стране жилищного строительства. В настоящее время для участия в этой программе у нас разрабатывается шесть проектов, в которые входит строительство восьми объектов жилищного строительства, – рассказал Алексей Алсуфьев.

Кроме того, на встрече руководства Архангельской области с главой Минстроя РФ обсуждались вопросы, касающиеся особенностей предоставления земельных участков лицам, получившим статус резидента Арктической зоны, а также проведения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство и реконструкцию которых предполагается осуществлять в данной зоне в рамках федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие материалы

Викторина
Выборы Президента 2024
Расписание движения автобусов
Подписка онлайн через почту
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.